März 29, 2024

Русские сезоны Программа 18 по 22 мая 2020

Платформа Stay home with Russian Seasons международного проекта «Русские сезоны» познакомит зрителей с новыми культурными событиями онлайн. Трансляции на https://russianseasons.org/ состоятся 18, 20 и 22 мая в 20:00.

В понедельник, 18 мая, поклонников культуры ждет концерт от Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», который ежегодно собирает в Москве сильнейшие армейские оркестры мира. В эфире «Русских сезонов» – выступления лучших французских военных коллективов: Оркестра войск связи из Версаля, оркестра танковой армии, Оркестра Иностранного легиона, Оркестра Северо-Западного военного округа Франции.

Зрители увидят уникальные музыкальные представления разных лет. Так, Оркестр войск связи из Версаля, один из крупнейших во французской армии, выступил в Москве в 2013 году. Коллектив, созданный в 1949 году, отличают военная точность и творческий подход, в его составе – исполнители самого высокого уровня, которые играют главным образом на духовых инструментах. Дирижер оркестра в 2013 году – Филипп Кесмэкер.

Созданный в 1888 году, оркестр танковой армии входит в число самых значительных коллективов сухопутной армии Франции. Его миссия – «возродить блеск военных и патриотических церемоний». Музыканты выступали на фестивале «Спасская башня» в 2012 году: согласно главной теме – 200-летию Отечественной войны 1812 года – они подготовили совместную программу с духовыми оркестрами артиллерийской школы г. Драгиньяна и 2-го Гусарского полка и исполнили произведения времен Наполеона в исторических униформах. Дирижер в 2012 году – Франсис Варот.

В 2011 году на Красной площади блистал Оркестр Иностранного легиона, чья история началась в 1831 году. Оркестр бережно сохраняет свои традиции: в его выступлениях по-прежнему присутствуют бунчук (редкий ударно-шумовой инструмент) и флейта, а также пониженное крепление барабанов, которое облегчает медленный темп легионерского марша. Дирижер в 2011 году – Эмиль Ларде.

Еще один участник онлайн-концерта – Оркестр Северо-Западного военного округа Франции, который выступил в Москве на «Спасской башне» в 2010 году. Коллектив ведет свою историю с 1854 года и сегодня продолжает развивать традиции своего региона – Бретани. В числе прочих музыканты используют традиционный бретонский инструмент – волынку.

В среду, 20 мая, в программе «Русских сезонов» – комическая опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник». Постановку представляет крупнейший музыкальный театр России – Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ).

«Севильский цирюльник» – оперный шедевр и репертуарный хит на протяжении двух столетий. Режиссер-постановщик новой сценической версии оперы Дмитрий Белянушкин нашел в сюжете актуальную мысль: «Героям „Севильского цирюльника“ Фигаро необходим – он связывает судьбы, соединяет людей. В наше время, когда общение происходит в виртуальной реальности, посредством гаджетов, такой виртуозный посредник был бы очень полезен».

Новая режиссерская версия «Севильского цирюльника» приближена к современности, действие оперы перенесено в начало XX века, в эпоху технологического бума. В сценической версии Д. Белянушкина Фигаро работает в лечебнице доктора Бартоло, где предлагает передовые методы избавления от любых недугов. Лечиться сюда приезжают самые уважаемые испанцы. Фигаро трудится в санатории врачом, а также изобретателем, ремонтником, консьержем и даже цирюльником. Но его основное призвание – лечить человеческие души, только он способен «изготовить» целительное средство – любовь.

«Уникальность музыки Россини в том, что композитор дает всем нам некую свободу, возможность проявить себя. Я никогда не ставлю перед собой задачу сделать произведение неузнаваемым, моя цель – вместе с командой сделать такого Россини, которого не стыдно было бы показать и в Италии. Стараемся, чтобы в нашем спектакле присутствовали подлинный итальянский стиль и язык», – отметил музыкальный руководитель и дирижер Дмитрий Юровский.

«Наш спектакль предложит зрителям взглянуть на всем известный сюжет оперы под новым углом. Я хочу погрузить зрителя в атмосферу испанской здравницы под названием Sanatorium Dr. Bartolo. Успех этого места не в уникальных аппаратах, а в потрясающих способностях Фигаро – мастера на все руки. Он, знакомя разных людей друг с другом, лечит их души с помощью любви», – рассказал режиссер-постановщик Дмитрий Белянушкин.
Оперный спектакль, представленный в НОВАТе в 2018 году, Дмитрий Юровский готовил с совместно с Анджело Микеле Эррико – клавесинистом, специалистом по итальянской музыке XVII-XIXвеков. Авторам удалось представить исторически верную версию «Севильского цирюльника» с помощью современных средств, продемонстрировать аутентичное исполнение, музыкальный колорит эпохи.

Ведущие партии в опере «Севильский цирюльник» исполняют лауреаты всероссийских и международных конкурсов Василиса Бержанская (Розина), Павел Янковский (Фигаро), Франческо Туппо (Граф Альмавива), Андрей Триллер (Бартоло), Алексей Лаушкин (Базилио).

Культурный марафон «Русских сезонов» завершит концерт одного из самых знаменитых коллективов России – Хора Пятницкого (пятница, 22 мая). Выступление артистов состоялось 23 ноября 2019 года в Москве в Концерном зале имени Чайковского.

Хор появился благодаря собирателю русского фольклора Митрофану Ефимовичу Пятницкому в 1910 году – в эпоху русского модерна, когда страна переживала всплеск интереса к национальным истокам. Традиционные костюмы, народные мелодии, лаконичная, но цепляющая подача – все в этом хоре привлекало внимание публики, пресыщенной европейской культурой и наконец открывшей для себя красоту исконно русской песни. Первые выступления произвели фурор, и впоследствии популярность коллектива возрастала год от года.

Преемники Пятницкого развили заданное основателем направление, определив череду дальнейших достижений. 1936 год – коллектив получил статус государственного, 1959 год – за большие творческие достижения награжден орденом Трудового Красного Знамени, 1968 год – удостоен высокого звания «академический», 1986 год – награжден орденом Дружбы Народов, 2007 год – награжден медалью Правительства Российской Федерации «Патриот России», 2008 год – стал лауреатом премии «Национальное достояние страны».

Сегодня Хор Пятницкого – это 80 эталонных красавиц и красавцев, минимум 15 номеров в каждом выступлении, 3-4 смены костюмов. Артисты представляют зрителю песню, танец и музыку, а любят коллектив за душевность и искренность, за характер и темперамент, за тонкую эмоциональность и бьющую через край экспрессию.

К 2020 году Хор Пятницкого превратился в настоящую творческую лабораторию XXI века, где сочетаются современные жанры и ритмы с вневременной народной стилистикой. География выступлений коллектива всеохватна – от Австралии до полярного круга, от США до Китая.

«Франция, Италия, Россия – программа „Русских сезонов“ на будущей неделе подарит зрителям особенные впечатления и полет души! Не выходя из дома, каждый сможет насладиться исполнительским мастерством французских оркестрантов на российском фестивале, оценить итальянский юмор „Севильского цирюльника“ в исполнении новосибирских артистов и постичь глубины русской души благодаря национальному достоянию России – Хору Пятницкого», – отметил директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2020 года, во Франции, Бельгии и Люксембурге запланированы выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов».

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

Anzeigen