März 29, 2024

Русские сезоны 18 июня 2021 Трансляция

На этой неделе зрители «Stay Home with Russian Seasons» смогут увидеть два монументальных произведения в современной обработке. Первое – за авторством Моцарта, второе – Вагнера.

15 июня Петербургский театр «Зазеркалье» представит премьеру сезона и одно из самых выдающихся сочинений в истории музыки –«Свадьбу Фигаро» Моцарта в авторской трактовке режиссера Александра Петрова. Именно в этом произведении Моцарт впервые в истории оперного театра раскрыл характеры героев, а также представил комедию положений и все перипетии «безумного дня» музыкальными средствами. Пошло 200 лет, а актуальность этой оперы нисколько не уменьшилась. Коллектив театра «Зазеркалье» покажет собственную интерпретацию произведения, отвечающую запросам современного зрителя, который ищет что-то новое. Режиссер-постановщик – Александр Петров. Музыкальный руководитель и дирижер – Павел Бубельников. Начало в 20:00 по московскому времени.

История Детского музыкального театра «Зазеркалье» началась в канун 1988 года, к новогодним праздникам. Все дети Ленинграда тогда получили подарок – спектакль по опере молодого ленинградского композитора Леонида Десятникова «Браво-брависсимо, пионер Анисимов, или Никто не хочет петь». Эту «оперу-детектив в двух действиях для детей и взрослых» поставили художественный руководитель «Зазеркалья» Александр Петров, главным дирижером стал Павел Бубельников – ныне народные артисты России. Создатели «Зазеркалья» возглавляют театр по сей день.

18 июня зрители смогут увидеть новый проект – полусценичекое исполнение оперы Рихарда Вагнера «Золото Рейна». Эта трансляция пройдет под эгидой немецкой продюсерской организации RCCR Projects GmbH совместно с Международным культурным центром Свердловской филармонии (Екатеринбург) в рамках Российско-немецкой музыкальной Академии. Показы пройдут 18 и 19 июня в Свердловской и Нижнетагильской филармониях, а в августе 2021 года опера будет представлена на различных концертных площадках Баварии (Германия). Проект станет частью Года Германии в России 2020/2021 и пройдет при поддержке Министерства иностранных дел Германии и Правительства Свердловской области.

Главный музыкальный ассистент Байройтского фестиваля Кристоф Штёккер возглавит работу над проектом в России и встанет за пульт Международного молодежного симфонического оркестра «Чайковский-оркестра» в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Коллектив был создан на базе Уральского молодежного симфонического оркестра. Восемь лет подряд молодые музыканты в Екатеринбурге принимают своих коллег из других стран, совместно музицируют, готовят программы и успешно выступают с концертами в России и Германии. В этом году в состав оркестра войдут музыканты из России, Германии, Бельгии, Швейцарии, Южной Кореи и Словении. Главные партии в опере исполнят солисты ведущих оперных театров Германии, непосредственные носители «вагнеровских» традиций. Наравне с опытными певцами на сцену выйдут молодые артисты из Екатеринбурга и Красноярска, отобранные в ходе прослушиваний в этих городах в марте 2021 года. Режиссером-постановщиком выступит известный немецкий режиссер Георг Блюмль, визуальную составляющую спектакля представит популярный видеохудожник Лиллеван. Начало прямого эфира – в 16:30 по московскому времени.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen