März 29, 2024

Русские сезоны 2020 во Франции

Международный культурный фестиваль «Русские сезоны» 2020 года пройдет во Франции с особым размахом. Об этом заявил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский во время рабочей встречи с Министром культуры Французской Республики Франком Ристером в Париже.
«”Русские сезоны” во Франции будут поражать своим масштабом, поскольку среди участников – Большой и Мариинский театры, ансамбль Моисеева, драматические театры, в программе проекта – фестивали и крупные выставки», – сказал он в интервью журналистам.
По словам Министра, в программу войдет грандиозная выставка импрессионистов из собрания русских музеев. «Мы откроем [ее] совместно с фондом Louis Vuitton („Луи Вюиттон“). «Предыдущая наша выставка два года назад вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая посещаемая художественная выставка в истории Франции. Мы надеемся, что эта побьет предыдущий рекорд», – добавил он. Владимир Мединский также выразил благодарность всем партнерам и, в частности, Бернару Арно за столь пристальное внимание «пропаганде наших музеев и российско-французских культурных связей».
На выставке будут представлены произведения из ГМИИ им А.С.Пушкина, Государственного Эрмитажа и Государственной Третьяковской галереи. Эта выставка станет первой в мире, посвященной биографии и коллекции двух представителей знаменитой русской купеческой династии Морозовых – братьев Михаила и Ивана. Наряду с коллекцией Щукина она считается одним из крупнейших в мире собраний импрессионистов. Так, Пушкинский музей предоставит на экспозицию 65 шедевров импрессионистов и постимпрессионистов из своей постоянной экспозиции – полотна Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Матисса, Пикассо, а также произведения декоративно-¬прикладного искусства, некогда украшавшие интерьеры московского особняка Ивана Морозова.

В рамках официальной рабочей поездки состоялись встречи с руководителем Духовно-культурного православного центра во Франции Леонидом Кадышевым и директором Российского центра науки и культуры в Париже Константином Волковым, а также совещание с российским послом во Франции Алексеем Мешковым. В ходе переговоров директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев рассказал о проделанной работе по подготовке программы международного культурного фестиваля. «Убежден, что 2020-й год для «Французских русских сезонов» – станет прорывным не только для французской и российской культуры, но и для мировой культуры. Современные «Русские сезоны» – новый и ценный опыт для России, связанный с воссозданием и поддержкой культурного наследия, оценкой современности и взглядом в будущее. Мы готовим для Франции обширную программу: театральные и балетные постановки, симфонические концерты, экспозиции лучших российских музеев и музеев-заповедников, перформансы, форумы, лекции, кинопоказы, гастроли. Несколько сотен мероприятий разного формата привлекут профессионалов и любителей, французскую общественность и туристов, взрослых и детей», – отметил Алексей Лебедев.

По материалам ТАСС, Министерства культуры РФ

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 77 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников«Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.
В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн зрителей.

Anzeigen