April 20, 2024

Русские сезоны Программа Онлайн Трансляции 27 по 31 июля 2020

Международный культурный проект «Русские сезоны» Министерства культуры РФ продолжает работать в онлайн-формате. С 27 по 31 июля 2020 года на сайте https://russianseasons.org/ в рамках инициативы Stay home with Russian Seasons пройдут новые трансляции культурных событий от ведущих российских коллективов.

27 июля, в понедельник, Государственный академический Северный русский народный хор покажет в Сети свой праздничный концерт «Юбилейная кадриль». Выступление проходило 12 февраля 2018 года под эгидой проекта «Северный хор в формате 6D», приуроченного к празднованию значимых для культуры Поморья и Северного хора памятных дат. Финальный концерт цикла посвятили 100-летию главного балетмейстера Северного хора с 1967 по 1991 годы Ивана Захаровича Меркулова.

Художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора, заслуженная артистка РФ, профессор РАМ имени Гнесиных Светлана Игнатьева рассказывала, что Иван Меркулов создал удивительные хореографические номера для Северного хора, которые коллектив хранит «как золото». В своих постановках Меркулов объединял элементы народной хореографии, танцев северных деревень, бережно сохраняя дух русской пляски, русского хоровода.

«Каждое новое поколение артистов вживается в характер северного танца и передает это следующему поколению. В народные номера Меркуловым был привнесен взгляд художника. Все черты стиля нашего северного, строгость во всем: в обличии, в пластике, в костюме – эту органику северянина Иван Захарович прекрасно понимал и оставил в своих танцах. И в этом сочетании подлинной народности и художественного взгляда мастера – особенная ценность», – отмечала Светлана Игнатьева.

В ходе онлайн-трансляции 27 июля зрители увидят яркий праздник из танцевальных хитов балетмейстера. В программе – танец «Шенкурские заковырки», хоровод «Вологодские кружева», народная сцена «Северная барабушка» и многие другие.

Северный хор – один из старейших народных коллективов России, жемчужина культуры Русского Севера, хранитель северной фольклорной традиции. В него входят хоровая и танцевальная группы, оркестр русских народных инструментов. Северный хор уникален – он состоит только из женских голосов, что придает ему особое звучание. Визитная карточка коллектива – знаменитое северное многоголосье. За 90 лет своей истории он побывал с гастролями во многих странах мира, где его всегда принимали с неизменным успехом.

29 июля, в среду, Санкт-Петербургский театр «Мюзик-Холл» покажет в онлайн-формате запись оперы Жоржа Бизе «Кармен». Постановка была представлена на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе в июле 2017 года в ходе VI Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем».

«Кармен» – один из самых популярных оперных спектаклей в мире. Яркость характеров, стремительное действие, увлекательный сюжет знаменитой новеллы французского писателя Проспера Мериме, запоминаемость прекрасных мелодий делают эту оперу одной из самых исполняемых постановок на любой сцене.

Опера органично вписалась в пространство Парадного плаца Екатерининского дворца благодаря направленности на широкие массы слушателей, маршевым ритмам, местом действия, привязанным к площадям испанского города.

Постановку подготовили режиссер-постановщик Георгий Исаакян, дирижер и музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело, Симфонический оркестр «Северная Симфония» театра «Мюзик-Холл», Оперный хор Ниццы (Франция), художественный руководитель Джулио Маньянини, солисты Юлия Герцева (Швейцария), Владимир Целебровский, Софья Некрасова, итальянский тенор Франческо Пио Галассо, художник-постановщик Юлия Гольцова.

31 июля, в пятницу, на сайте «Русских сезонов» будет транслироваться Симфонический концерт VII Транссибирского Арт-Фестиваля. В первом отделении – Концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова, одно из самых мелодичных произведений в творчестве композитора. Концерт звучал в ходе выступлений, прошедших в страсбургском Дворце музыки в начале марта 2020 года под эгидой международного культурного проекта «Русские сезоны» во Франции. Солист – Вадим Репин. Во втором отделении концерта зрители услышат Симфонию № 4 Сергея Прокофьева в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра. Дирижер – Валентин Урюпин.

Транссибирский Арт-Фестиваль – российский форум, возглавляемый выдающимся российским скрипачом Вадимом Репиным. Имя Транссибирской магистрали, которое легло в основу названия фестиваля, отражает не только идею соединения культур Востока и Запада, но и объединения в единую творческую магистраль множества российских городов и других стран. Основной принцип фестивальной политики – расширение общемирового музыкального пространства путем приглашения артистов высочайшего уровня в отдаленные регионы России.

«Дягилев в свое время взорвал консервативную Европу, привезя русский балет, музыкантов, художников. Поэтому „Русские сезоны“ стали таким символом нового, свежего, необычного в искусстве. Я рад, что столетие спустя этот проект получил новую жизнь, и горд, что концерты Транссибирского Арт-Фестиваля вот уже четвертый год являются его частью», – отмечает Вадим Репин.
Начало трансляций в 20:00.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2020 года, во Франции, Бельгии и Люксембурге запланированы выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали.
В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов».

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

https://www.russianseasons.org/ru/ − официальный сайт фестиваля

Anzeigen