April 26, 2024

Русские сезоны в Германии 2019 Итоги

В Берлине и в Гамбурге прошли финальные пресс-конференции международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии 2019. Под эгидой международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии в 2019 году прошло 437 мероприятий. С января по декабрь в 90 городах Германии проводились выставки и кинофестивали, оперные и балетные спектакли, мастер-классы и конференции, организованные Министерством культуры РФ. Немецкие «сезоны» объединили 90 российских учреждений культуры, включая ведущие столичные и региональные коллективы. Организаторы отмечают: проект стал новой культурной традицией, «навел» мосты между сильнейшими творческими командами России и Германии, дал старт будущим проектам в области культуры и искусства.

«Русские сезоны» в Германии объединили 74 выставки, 98 театральных постановок, 75 концертов симфонической музыки, 65 балетных спектаклей, 51 гастрольный проект народных и джазовых коллективов, 74 фестиваля. Итоги объявили в Гамбурге 7 декабря на пресс-конференции по случаю завершения фестивального года в ФРГ.

«В 2019 году “Русские сезоны“ обновили рекорды как по числу зрителей, так и по разнообразию представленной программы. Отличительной особенностью фестиваля стало участие в нем национальных коллективов из регионов России. Такой формат мы планируем развивать и впредь. Главное, что нам удалось приумножить тот замечательный опыт культурного сотрудничества, который исторически существует в отношениях с Германией», – заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Торжественная церемония открытия «Русских сезонов» состоялась 7 января в Берлинской филармонии. Труппа Мариинского театра представила зрителям оперу Петра Чайковского «Иоланта» под управлением маэстро Валерия Гергиева.

В первой половине года с гастролями в Германии побывали Чувашский государственный театр оперы и балета, Всероссийский юношеский симфонический оркестр Юрия Башмета, Театр Моссовета, Театр кукол имени С. В. Образцова, квинтет Игоря Бутмана, оркестр и хор MUSICAETERNA Теодора Курентзиса, Хор Турецкого, Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии и др. В рамках «Русских сезонов» состоялись международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева, Дни духовной культуры России в Германии, Дни Союзмультфильма. Оркестр Мариинского театра выступил на Летнем фестивале Фестшпильхауса, где показал оперу «Симон Бокканегра».

Программа второго полугодия объединила более 200 мероприятий в разных землях Германии. Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. Чайковского выступил в Бонне на закрытии 20-го Beethovenfest – одного из самых престижных фестивалей академической музыки Европы. В пяти немецких городах прошел кинофестиваль российского кино «Короткие встречи», который познакомил зрителей с многообразием советского и российского кинематографа. Публика увидела концерты Казанской и Калужской консерваторий, оркестра «Виртуозы Москвы», Театра Вахтангова, Академического театра балета Бориса Эйфмана, Московского музыкального театра «Геликон-опера», Театра эстрады им. Райкина. В ноябре в Германии показали ледовый мюзикл «Кармен» Ильи Авербуха.

Впервые в рамках проекта «Русские сезоны» состоялся фестиваль национальных коллективов SPECIAL FOLK EDITION. Этническое творчество и произведения фольклора публике представили Московский государственный академический театр танца «Гжель», Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Г. Попова, Государственный академический Сибирский русский народный хор, Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «АСЪЯ КЫА» («Утренняя заря»), Государственный академический Северный Русский народный хор.

Торжественная церемония закрытия «Русских сезонов» в Германии прошла 7 декабря в Эльбской филармонии в Гамбурге. На финальном концерте выступил камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Выступление состоялось в год 85-летия со дня рождения композитора Альфреда Шнитке, чье творчество обогатило оперу, балет, хоровую, инструментальную и камерную музыку. Произведения Шнитке, Бодрова и Чайковского музыканты исполнили на уникальных инструментах итальянских мастеров XVII-XVIII веков.

Международный культурный проект «Русские сезоны» продлится в Германии до конца 2019 года, при этом часть мероприятий будет проходить и в 2020 году.

«Благодаря “Русским сезонам“ мы можем демонстрировать зарубежной публике лучшие образцы отечественного искусства. В следующем году проект впервые пройдет сразу в трех странах – Франции, Бельгии и Люксембурге, в 2021-м – на Корейском полуострове», – отметил В. Мединский.

Уже 16 января в парижском театре «Одеон» состоится торжественная церемония открытия проекта «Русские сезоны» во Франции. Театр Наций представит спектакль «Дядя Ваня» по пьесе Антона Чехова.

Современный фестиваль «Русские сезоны» проводится с 2017 года в одной из зарубежных стран в течение календарного года. Проект назван в честь самых известных в мире гастролей «Русские сезоны», организованных Сергеем Дягилевым, которые с успехом проходили в Европе и Америке с 1906 по 1929 год.

В 2019 году послами «Русских сезонов» стали генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры, и архитектуры им. И. Е. Репина при Российской академии художеств Семен Михайловский, народный артист СССР, руководитель Зимнего фестиваля в Сочи, альтист, дирижер, педагог Юрий Башмет.

В конце ноября «Русские сезоны» получили главную награду в номинации «Лучший фестиваль-2019» престижного международного конкурса The Best Event Awards World. Церемония награждения состоялась в Милане в рамках Bea World Festival.

В 2021 году «Русские сезоны» пройдут на Корейском полуострове, в 2022 году – в Дании, Швеции, Норвегии.

Anzeigen