April 24, 2024

Неделя Русского языка 2022 в Берлине в Русском доме

В Русском доме в Берлине состоялась традиционная Неделя русского языка 2022. В этом форуме приняли участие зарубежные преподаватели и учителя русского языка как иностранного и как языка происхождения, руководители европейских учебных заведений, ученые, методисты, переводчики, авторы учебных пособий, представители издательств и все, кто заинтересован в изучении русского языка. В этом году Неделя посвящена методологии и методике преподавания русского языка в полилингвальном образовательном пространстве Европы.

На торжественном открытии директор Русского дома в Берлине Павел Извольский отметил, что одной из целей мероприятия является ознакомление с ситуацией с русским языком в разных странах из первых уст, дабы „узнать какие возникают проблемы, особенно последнее время, для выработки комплексного подхода для помощи и поддержки“.

В ходе встреч будут обсуждались вопросы методического обеспечения обучения русскому языку в системе дошкольного и начального школьного образования Европы, рассмотрены современные научные исследования в области языкознания, методики преподавания русского языка как иностранного и тестового контроля знаний, отдельная секция будет посвящена переводу художественной литературы. В рамках Недели выступили ведущие европейские литературоведы, лингвисты и переводчики художественной литературы: Александр Ницберг, Александр Данилевский, Елена Беленинова, Владимир Синячкин.

Anzeigen