April 19, 2024

Сеанс одновременной игры в шахматы в Русском доме 5 октября 2019

День открытых дверей в Русском доме в Берлине 5 октября 2019.

Cуббота 5 октября 2019 года

Сеанс одновременной игры в шахматы на 15 досках

7-кратного чемпиона Берлина, международного гроссмейстера Якова Майстера

Начало в 14 часов

Приглашаем всех желающих (играть и смотреть!)

Шахматный клуб РДНК

Сеанс одновременной игры в шахматы в Русском доме 5 октября 2019

Предыстория шахматного клуба РДНК началась в 1990 году, когда в «Русском доме» был проведён первый шахматный турнир, причём с участием специально приехавших российских гроссмейстеров. По некоторым неподтверждённым источникам в 1991 году в Доме проходил Конгресс Международной шахматной федерации.
Согласно архивным источникам в Доме в 90-е годы существовал шахматный клуб имени чемпиона мира Анатолия Карпова, который проводил здесь сеансы одновременной игры.
Современная история шахматных соревнований в РДНК началась в 2003 году, когда бывший работник Спорткомитета СССР, международный арбитр по шахматам Юрий Зарубин и переехавший тоже на постоянное место жительства из Екатеринбурга спортивный судья по шахматам, профессор Вильмар Лукас собрали проживающих в Берлине русскоговорящих любителей шахматной игры и учредили клуб «Президент».

В текущем году в клубе впервые начались занятия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, которые проводит преподаватель Марина Миндель.

Руководитель клуба «Президент» – доктор инженерных наук проф. В. Лукас, спортивный судья Всероссийской категории по шахматам, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Anzeigen