März 28, 2024

В Германии растет недовольство политикой канцлера Олафа Шольца в апреле 2022

В Германии на фоне просьб политиков экономить электроэнергию, меньше кушать мяса, не принимать душ семь раз в неделю, растет недовольство политикой канцлера Германии Олафа Шольца. К середине апреля 2022 года недовольство его политикой вызывает недовольство у почти 50% опрошенных немцев. Это новый антирекорд, сообщает газета Bild со ссылкой на исследование института изучения общественного мнения Insa.

Канцлер Олаф Шольц после выборов отказался от своего предвыборного обещания не вводить обязательную вакцинацию. Политики поддерживал после выборов обязательную вакцинацию. Его политический курс не нашел поддержки в Бундестаге.

49% опрошенных в опросе недовольны работой Шольца, только 38% положительно отзываются о его действиях на посту канцлера. Также недовольство вызывает работа избранного тогда же федерального правительства — им недовольны 55% респондентов.

Блок оппозиционных Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) поддерживают 26%, за Социал‑демократическую партию Германии (СДПГ) проголосовали бы 25%.

Тройку лидеров общественного мнения продолжает замыкать партия «Союз 90/Зеленые» — 17% немцев готовы проголосовать за них на ближайших выборах.

Таким образом, в немецкой политике нет явной партии – лидера.

Anzeigen