April 24, 2024

В Германии политики уже задумались о пятом сроке Ангелы Меркель на посту канцлера

Несколько месяцев назад, еще задолго до вспышки коронакризиса, ехали в транспоте со знакомым и дискутировали о политической ситуации в ФРГ. Он затронул тему, что Ангела Меркель вполне может пойти на пятый срок. К тому времени такой прогноз на следующие выборы казался чем-то невероятным. Понятно, что с выбором преемницы АКК канцлер оплошал. К слову, это тоже наглядно показывает слабые стороны ведущего политика страны последних лет. Но пятый срок Меркель на посту канцлера все равно казался малоперспективной идеей.

Прошло время, грянул коронакризис. В начале его распространения канцлер долгое время не появлялся перед прессой. Однако затем Меркель взяла бразды правления в свои руки и снова стала регулярно появляться на экранах и даже записывала выступления к нации. Согласно рейтингам, большинство населения страны якобы поддерживает решения властей. Правда, если посмотреть последние выступления канцлера и реакцию в соцсетях, то подавляющего одобрения в конце апреля не замечалось. Представители туризма, гастрономии, отелей с непонимаем относятся к затянувшемумя карантину.

Немецкие политики наоборот считают, что население в востороге от действий канцера ФРГ Ангелы Меркель в борьбе с эпидемией коронавируса. Более того, позитивные опросы и отклики даже вызвали в политических кругах Берлина дискуссии о ее пятом сроке на посту главы германского правительства. „Не могу отрицать, что в последнее время я слышу эту мысль достаточно часто“, – заявил министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) в интервью еженедельнику Bild am Sonntag 3 мая.

Согласно опросу, проведенному институтом социологических исследований Kantar по заказу Bild am Sonntag, блок ХДС/ХСС поддерживают 37 процентов немцев. Тем самым, блок ХДС/ХСС на 22 процента опережает партнеров по правящей коалиции – социал-демократов. „Зеленые“ набирают 16 процентов. Правопопулистскую „Альтернативу для Германии“ („АдГ“) готовы поддержать 12, Левую партию – 9 и Свободную демократическую партию (СвДП) – 6 процентов избирателей.

Anzeigen