April 26, 2024

Зеленского с победой на выборах поздравили 10 стран – Германии среди них нет

Кандидата в украинские лидеры Владимира Зеленского поздравили с победой на выборах представители десяти стран, сообщает ТАСС. До этого стало известно, что Зеленский уверенно лидирует по данным экзит-полов и сведениям, полученным после обработки 80% протоколов ЦИК Украины.

Отмечается, что одним из первых Зеленского поздравил действующий глава страны Петр Порошенко. Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил кандидату в президенты Украины, шоумену Владимиру Зеленскому и поздравил того с победой на выборах. Об этом 21 апреля сообщили представители команды Зеленского в Facebook. Также кандидата уже успели поздравить американский лидер Дональд Трамп, глава британского МИДа Джереми Хант, глава Польши Анджей Дуда, канадский премьер Джастин Трюдо.

Кроме того, свои поздравления Зеленскому передали премьеры Грузии и Армении Мамука Бахтадзе и Никол Пашинян, главы МИД Литвы и Латвии Линас Линкявичюс и Эдгарс Ринкевичс, а также министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем и канцлер Австрии Себастьян Курц.

Интересно, что власти ФРГ не спешат поздравлять нового украинского лидера с победой. В преддверии выборов канцлер Ангела Меркель провела встречу с Порошенко, однако с Зеленским, в отличии от своего французского коллеги, встречаться не стала.

Anzeigen