April 19, 2024

Сергей Кирьяков отмечает юбилей – 50 лет

Известный российский футболист Сергей Кирьков оставил яркий след в немецком футболе. 1 января Кирьяков отмечает свой 50-летний юбилей. Сергей уже в юные годы демонстировал хорошую результативность и технику. Он блистал в московском „Динамо“ и считался одним из самых перспективных кандидатов того времени на переход в сильный европейский чемпионата. Кирьяков оказался в Германии. Самые яркие годы в футболе он провел в составе клуба „Карлсруэ“. Техничный форвард сразу стал любимцем болельщиков и превратился в знакового игрока для амбициозной команды. По своим финансовым возможностям скромный „Карлсруэ“ заметно уступал немецким грандам, однако в середине 90-х команда оставила яркое впечатления, показывая футбол высокого уровня, как в чемпионате Германии, так и на международной арене. Не случайно именно „Карлсруэ“ стал главным поставщиком талантов для мюнхенской „Баварии“. За несколько лет сразу шесть игроков перешли в „Баварию“, среди них такие звонкие имена, как Оливер Кан, Мемет Шоль, Торстен Финк и Михаэль Тарнат.

Кирьяков провел много ярких матчей. Несомненно, запомнился матч против дортмундской „Боруссии“, когда он забил сразу три гола. Кики любит хет-трики – с таком заголовком вышла одна из моих статей о Кирьякове. Он несколько раз забивал в Бундеслиге трижды за одну игру. Иногда остановить его защитникам удавалось только фолами. Уже тогда Сергей выделялся на поле не только своим дриблингом, но и своим темпераментом. Обидно, что его взлет так внезапно оборвала серьезная травма колена. После нее Кирьяков долго проходил восстановление и пропустил практически два сезона. К тому моменту он был одним из лучших нападающих бундеслиги и вполне мог претендовать на переход в один из европейских топ-клубов. В итоге он оказался в „Гамбурге“, где сыграл очень ярко и находился к концу сезона 97/98 в великолепной форме.

Познакомились мы уже ближе к концу 90-х, когда Сергей перешел из „Гамбурга“ в „Теннис-Боруссию“. В то время в Берлине создавали амбициозную команду. Сергей стал одним из звездных игроков. Но команда так и не смогла пробиться в элиту, а Кирьяков вскоре стал одним из первооткрывателей китайского чемпионата. Во время своих визитов в Берлин он увлеченно делился своими воспоминаниями об игре и жизни в Китае.

В 2010-е он работал тренером юрношеской сборной России и тульского „Арсенала“. Будем надеяться, что у Сергея еще будет возможность проявить себя в этом амплуа.

В прошлом году Кирьяков принимал в Берлине участие в турнире легенд. Форвард играл за „Карлсруэ“ и принимал активное участие в победах над такими клубами, как „Барселона“. Даже в свои 49 лет Сергей мог показать в противостоянии с более молодыми соперниками игру высокой пробы. Кирьяков был одним из лучших игроков групповой части турнира.

Дмитрий Гребенщиков

На фото: Сергей Кирьяков на турнире Легенд в Берлине в 2019 году в матче против „Барселоны“. Он будет неудержим и в свои 50…

Биографическая справка

Сергей Кирьяков родился 1 января 1970 года. В сборную СССР Сергей начал приглашаться для участия в юношеских и молодёжных турнирах, где преуспел: сборная СССР в 1988 году выиграла сперва чемпионат Европы среди юношеских команд (до 19), а в 1990 году — чемпионат Европы среди молодёжных команд (до 21).

С 1986 по 1992 год выступал за московское «Динамо». Вместе с клубом стал бронзовым призёром чемпионата СССР 1990 года и чемпионата России 1992. С 1992 года выступал за немецкий клуб „Карлсруэ“. В первом же своём матче за немецкую команду Кирьяков отметился хет-триком (в ворота будущего чемпиона — «Вердера»), а по итогам сезона с 11 мячами стал лучшим бомбардиром команды. Клуб занял 6-е место в чемпионате и впервые в своей истории попал в еврокубки. А сам Сергей попал в список номинантов на «Золотой мяч», заняв в итоговом голосовании 21-е место. Кирьяков – первый в постсоветское время российский футболист, вошедший в число лучших футболистов Европы по версии France Football

27 ноября 1993 года Кирьяков провел один из лучших матчей в карьере — в домашней игре против «Боруссии» (Дортмунд) он забил 3 мяча в течение 20 минут 1-го тайма и помог своей команде добиться ничьей в этом поединке (3:3). К слову, в этом же матче он получил две желтые карточки и досрочно покинул поле.

В Кубке УЕФА 1993/94 Кирьяков принимал участие в разгроме „Валенсии“ со счетом 7:0. Один гол тогда забил его одноклубник Валерий Шмаров. В финал клуб попасть не смог, уступив в полуфинале «Казино СВ» по разнице забитых голов в гостях (1:1).

В 1995 году «Карлсруэ» стал финалистом Кубка Германии. Сергей долгое время не играл из-за травмы колена.

В сезоне 1997/98 Сергей Кирьяков выступал за „Гамбург“ и провел очень удачный сезон. Однако по окончании сезона Кирьяков перебирается в клуб второй бундеслиги — «Теннис-Боруссию» из Берлина, чтобы играть под руководством Винфрида Шефера, с которым он долго работал в «Карлсруэ». По окончании сезона 1999/2000 клуб лишили лицензии, а игроки стали свободными агентами.

С 2001 по 2003 годы Кирьяков выступал в Китае за клубы «Юньнань Хунта» и «Шаньдун Лунэн», после чего завершил играть на профессиональном уровне.

За сборную СССР сыграл всего один матч в 1989 году — товарищескую игру против сборной Польши, в которой отметился голом через две минуты после выхода на замену. В 1992 году в составе сборной СНГ участвовал в чемпионате Европы 1992, вместо прошедшей отбор на этот турнир сборной СССР, принимал участие в чемпионате Европы 1996.

В декабре 2012 года стал главным тренером юношеской сборной России. 6 октября 2016 года возглавил клуб премьер-лиги «Арсенал» Тула. Он сумел сохранить команду в премьер-лиге, по окончании сезона не смог удержаться на посту, так как руководство не продлило с Кирьяковым контракт. Сергей Кирьяков – комментатор и эксперты на разных российских телеканалах.

Anzeigen