April 24, 2024

В Евросоюзе с 1 июля 2021 введут сертификат коронавируса

В Евросоюзе с 1 июля 2021 г. введут цифровой сертификат на коронавирус. Действовать сертификаты будут в 31 стране: 27 странах Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии, не входящих в ЕС, но являющихся частью Шенгенской зоны. В Германии его начали выдавать уже с середины июня.

Европейские COVID-сертификаты будут трех видов – подтверждающие полную вакцинацию от коронавируса (зарегистрированными в Евросоюзе препаратами BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson), негативный тест или выздоровление. Те, кто не успел сделать двойную прививку или не переболел ковидом, после каждого ПЦР или антиген-теста на коронавирус будут получать цифровое подтверждение о негативном результате. Эти свидетельства будут бесплатными.

Жители Евросоюза заразившиеся коронавирусом, смогут получить сертификат спустя минимум 11 дней после положительного ПЦР-теста. Действовать он будет 180 дней. Тесты на антитела основанием для выдачи сертификатов не будут.

Сертификат коронавируса можно будет получить в цифровой и бумажной форме. Для цифровой формы надо будет загрузить отдельное приложение. В Германии мобильное приложение называется CovPass.

В Германии получить сертификаты коронавируса можно будет в аптеках, клиниках, врачебных кабинетах и центрах вакцинации.

Об этом сообщает Deutsche Welle

Anzeigen