April 26, 2024

Торгпред России в Германии Андрей Соболев в Онлайн-диалоге c главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым

26 августа Торгпред России в Германии Андрей Соболев принял участие в организованном при поддержке Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) «Онлайн-диалоге c главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым».

Модераторами мероприятия выступили председатель правления ВТП Маттиас Шепп (Matthias Schepp) и директор по региональным вопросам ВТП Сергей Быков.

Онлайн-трансляцию мероприятия смотрели более 200 представителей российского и германского бизнес-сообщества.

Глава Удмуртской республики Александр Бречалов открыл мероприятие подробным докладом о состоянии экономики вверенного ему региона, отметив его ведущую роль в экспорте ряда промышленных товаров, а также проинформировал о возможностях, открывающихся для инвесторов в «российском Сингапуре». Сегодня Удмуртия известна в России и во многих странах мира не только произведенными в Ижевске автоматами Калашникова, но и высококлассной радиоэлектроникой для авиации и космоса, передовыми ИТ-разработками, продукцией автомобилестроения, металлургии, химической промышленности и сельского хозяйства. Правительство региона заинтересовано в развитии его потенциала, и создает в республике максимально благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, в том числе, для высокотехнологичных немецких компаний.

В своем выступлении Андрей Соболев отметил успехи Удмуртии во внешней торговле, подчеркнув, что, несмотря на относительно скромное место Германии в списке торговых партнеров, регион является поставщиком продукции преимущественно высоких переделов. Так, например, за последние 3 года из Удмуртии в ФРГ было экспортировано мебели почти на 10 млн евро. Также Торгпред высоко оценил инвестиционный потенциал «края родников», особо выделив значимость и высокую эффективность мер по привлечению инвесторов, реализуемых правительством республики.

«Это очень важно – в сегодняшней непростой обстановке не сбавлять темпа, сохранять партнерские связи и доверие», – подчеркнул Торгпред. Он также отметил значительный вклад ВТП в развитие двустороннего сотрудничества и подтвердил готовность Торгпредства оказывать всемерную поддержку германским компаниям при реализации проектов в Удмуртии.

Заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Михаил Хомич в своем выступлении представил успешные кейсы региональных компаний на германском рынке, в частности, производителя детской мебели «Полини», занявшей 5% соответствующего рынка ФРГ, а также производителя стекольной продукции ООО «Свет», отметив при этом позитивный опыт и результаты взаимодействия с Торгпредством.

Запись мероприятия доступна по ссылке:

Anzeigen