April 25, 2024

Министра здравоохранения ФРГ Шпана обвинили в давлении на журналистов

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан оказался в центре нового расследования прессы. В конце февраля 2021 года стало известно, что адвокаты политика направили в декабре 2020 года в Берлине в суд района Шенеберг запрос с требованием передать им всю переписку с прессой вместе с официальными ответами о недвижимости министра. Федеральный министр здравоохранения Германии Йенс Шпан должен уважать свободу печати, а не вести расследование против журналистов, интересующихся его частной собственностью, заявила председатель Союза журналистов Германии Тина Гролль, 24 февраля сообщает немецкая газета Der Tagesspiegel.

Через своих адвокатов Шпан отправил в земельный кадастр окружного суда Шёнеберг запрос на получение информации о журналистах из Spiegel, Bild, Stern и Tagesspiegel, которые интересовались его частной собственностью. Земельный кадастр запрос министра удовлетворил и это встревожило ассоциацию СМИ.

Председатель Немецкой ассоциации журналистов Франк Убераль отмечает, что министр здравоохранения, как член федерального правительства и в связи с пандемией коронавируса в стране, как никто другой находится в центре внимания общественности и должен терпимо относится к касающимся его лично журналистским расследованиям.

Шпан настаивает, что стоимость его недвижимости является его личным делом.

Anzeigen