März 29, 2024

Развитие российско-германских спортивных молодежных обменов

В рамках реализации Программы российско-германских молодежных, школьных и профессиональных молодежных обменов на 2021 год в конце мая состоялся онлайн-семинар.

В семинаре приняли участие около 150 человек – специалисты по работе с молодежью, руководители спортивных клубов, работающих на базе школ, профессиональных колледжей и вузов, руководители учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, представители общественных объединений из России и Германии.

С приветственным словом на открытии семинара выступил заместитель начальника отдела международного молодежного сотрудничества и туризма Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Родион Кокаев. «Одной из приоритетных задач государственной молодежной политики Российской Федерации является вовлечение молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом, популяризация здорового образа жизни. В этом контексте молодежные обмены в области массового спорта являются важной составляющей российско-германского молодежного сотрудничества», – отметил он.

Программа первого дня семинара была направлена на представителей организаций из России, не имеющих опыта проведения спортивных молодежных обменов с Германией, но заинтересованных в этом. Участники познакомились с системой российско-германского молодежного сотрудничества в целом, историей развития российско-германских молодежных обменов в области массового спорта, системой спортивной работы с молодежью в России и Германии, методикой проведения молодежных обменов. Кроме того, были представлены практики молодежного обмена в области подводного плавания и волейбола.

К участию во втором дне семинара были приглашены представители партнерских организаций из России и Германии, совместно реализующие проекты молодежного обмена в области массового спорта. Ключевыми темами второго дня семинара стали – обсуждение текущей ситуации в области проведения молодежных обменов в условиях пандемии и презентация Российско-Германского форума организаторов спортивных молодежных обменов, который планируется провести в сентябре 2021 года в Астрахани и Элисте.

Экспертами семинара и организаторами образовательной программы выступили первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, заместитель директора Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, руководитель Российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ Дина Соколова, официальный представитель молодежных организаций спортивных федераций объединения «Немецкая спортивная молодежь» Арне Клиндт и исполнительный директор Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Томас Хоффманн.

Семинар состоялся при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Российско-германское молодежное сотрудничество в области массового спорта осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года и Соглашением в сфере работы с молодежью между Российским студенческим спортивным союзом и объединением «Немецкая спортивная молодежь» от 14 сентября 2017 года.

Anzeigen