April 20, 2024

Спорт в условиях коронавируса Комментарий министр спорта России Олег Матыцин

10 апреля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина на тему «Российский спорт в условиях пандемии коронавируса.

Олег Матыцин: В непростой ситуации оказалась не только Российская Федерация, но и весь мир. Спорт не стал исключением. Вошёл в перечень отраслей, которые пострадали от коронавируса.

Но только вместе мы можем преодолеть все сложности. Я очень надеюсь на солидарность международного спортивного сообщества. Россия всегда была и остаётся его надёжным партнёром, и мы всегда готовы протянуть руку помощи, изучить опыт наших коллег в борьбе с коронавирусом и принять меры для защиты людей, которые занимаются спортом, для которых спорт – норма жизни.

Мы столкнулись с тем, что пришлось приостановить, перенести и даже отменить большое количество спортивных мероприятий. Мы были вынуждены закрыть на период все учебно-тренировочные базы, спортивные школы, высшие учебные заведения, училища олимпийского резерва. Это сделано для того, чтобы минимизировать риски и защитить спортсменов, тренеров, всё физкультурно-спортивное сообщество от заражения коронавирусом. Главная задача – здоровье людей: наших коллег, наших детей.

Безусловно, для нас является важным поддержка спортсменов и тренеров, которые оказались в непростой ситуации. Особенно представители олимпийских видов спорта, так как сроки проведения Игр XXXII Олимпиады в Токио перенесены на следующий год, это вносит значительные коррективы в планы подготовки сборных.

Серьёзной задачей для нас является минимизация экономических потерь, связанных с приостановкой деятельности наших образовательных учреждений, учебно-тренировочных баз и всей системы спорта, включая профессиональный спорт.

Министерство спорта инициировало акцию «Тренируйся дома. Спорт – норма жизни», чтобы поддержать всех, кто находится в самоизоляции. И я очень благодарен спортсменам, тренерам и всем жителям нашей страны за то, что они присоединились к нашей акции, публикуют в социальных сетях примеры, как надо оставаться активным в режиме карантина, показывают пример другим, что нельзя сдаваться. Мы обязательно должны быть вместе в этот период, чтобы поддерживать друг друга, преодолеть все трудности.

  • Ваш прогноз: какое соревнование возобновится в нашей стране первым?
  • Прогнозы – дело неблагодарное. Не буду говорить, ставя под сомнение другие соревнования. Как только Президент и Правительство Российской Федерации примут решение об окончании периода изоляции, то Минспорт России будет готов сразу возобновить весь календарь. Мы сейчас прорабатываем со спортивными федерациями возможные варианты развития событий, перенесение каких-то соревнований в другие регионы. В регионах аналогичная ситуация как и в мире, они в разное время входили в режим изоляции, пик заболеваемости в регионах ещё не пройден. В зависимости от ситуации будем принимать решения об организации соревнований в том или ином городе.
Anzeigen