April 25, 2024

Спорт на Форуме „Дни Политеха в Берлине“ 2020

В рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 в Русском доме науки и культуры в Берлине прошел Форум «Дни Политеха в Берлине», организованный Санкт-Петербургским Политехническим университетом в честь своего 120-летия. Программа двухдневного форума включала выставку научных разработок, панельные дискуссии, деловые треки. На время мероприятия площадка Русского дома в Берлине стала и центром развития молодежного и студенческого спорта.

В рамках «Дней Политеха в Берлине» 2020 в Русском доме прошел сеанс одновременной игры в шахматы с мастером ФИДЕ, аспирантом СПбПУ Павлом Мартыновым. В сеансе приняли участие игроки из разных стран. Мастер ФИДЕ Павел Мартынов отметил высокий уровень организации мероприятия. „Сеанс прошел очень хорошо, уровень участников был весьма высок. Приятно удивлен уровнем игроков. Рад, что сеанс вызвал ажиотаж, было много участников и зрителей. Огромное спасибо всем организаторам турнира «Политеху», Российскому дому науки и культуры и клубу «Президент». Был очень рад принять участие в таком сеансе в Русском доме в Берлине. Надеюсь, будем продолжать в Бероине проведение шахматных мероприятий с нашим участием“, – отметил Павел Мартынов, мастер ФИДЕ, аспирант СПбПУ.

Представлен на Форуме был и институт физической культуры, спорта и туризма СПбПУ, участие от которого принял доцент института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ, вице-президент Российского студенческого спортивного союза и член Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества Роман Ольховский, который в рамках мероприятия провел несколько рабочих встреч по вопросам сотрудничества и реализации совместных проектов СПбПУ и Российского студенческого спортивного союза со спортивными центрами и ассоциациями Германии в области развития молодежного спорта.
Одной из приоритетных тем на встречах, в том числе с представителем Гетте-института (Goethe-Institut), стало развитие научного и образовательного сотрудничества с немецкими партнерами.

Особый интерес у СПбПУ сегодня вызывает прежде всего сотрудничество с общественной организацией Немецкого объядинения спортивной науки – Die Deutsche Vereinigung für Sportwissenschaft e.V. (DVS). Презентованный научный и спортивный опыт института в целом, а также спектр научных интересов его научных сотрудников в частности – открывает широкую область тем, возможных для совместных научных публикаций и их взаимного преподавания студентам обоих стран, но и имеет ряд трудностей, связанных с языковым барьером и именно гуманитарной областью международного научного взаимодействия.

Особое внимание на встречах было уделено вопросам развития международного молодежного спортивного сотрудничества. Так, с Brandenburgische Sportjugend (BSJ) созданы предварительные договоренности по проведению международного молодежного массового футбольного турнира на базе СПбПУ в 2021 году, с Deutschen Sportjugend (DSJ) обсуждены возможности участия студентов СПбПУ в российско-германских молодежных проектах проводимых под эгидой Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества, с Deutsch-Polnische Jugendwerk (DPJW) обсуждены перспективы проведения в 2021 году в России совместной встречи студенческой спортивной молодежи Германии, Польши и России, а с Hellersdorfer Athletik Club Berlin (in der LG LAC Berlin) на 2020 год запланирован приезд в Берлин делегации молодежи занимающейся легкой атлетикой.

Напомним, что представители спортивного клуба и гандбольной команды института физической культуры, спорта и туризма уже имеют опыт участия в Форумах организаторов спортивных молодежных обменов в Берлине и Дортмунде в 2017 и 2019 годах соответственно, в ноябре 2019 года в Гамбурге в крупном Форуме с вопросами развития дзюдо участвовал директор института Валерий Сущенко, а в ноябре 2018 года институт принимал делегацию участников аналогичного Российско-Германского форума, проходившего в Санкт-Петербурге, которым была подробно презентована инфраструктура и деятельность института.
В дискуссиях с немецкими коллегами не обошли стороной вопросы туризма и развития физической культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, именно эти темы вызвали особый интерес возможного выступления с лекциями специалистов из Германии в стенах СПбПУ.

Также в рамках Форума была создана договоренность по медиа освещению хода реализации вышеизложенных планов с редакцией немецкого новостного портала DG-News.

Anzeigen