März 29, 2024

Stay Home with Russian Seasons – Русские сезоны новый онлайн проект

Stay Home with Russian Seasons – онлайн-сервис международного культурного проекта «Русские сезоны» – представляет уникальный видеоцикл, подготовленный совместно с представителями и сотрудниками российских музеев.

Сегодня Stay Home with Russian Seasons – это эксклюзивная медиатека с флагманскими спектаклями, театральными постановками оперы и балета, шоу и концертами, наслаждаться которыми могут зрители из любой страны мира. За это время сервисом воспользовалось более 38 миллионов человек, в октябре прошла 100-я трансляция Stay Home with Russian Seasons, а в ноябре проект получил престижную всероссийскую премию «Культура онлайн» в номинации «Лучшая онлайн-платформа». Более того, на счету сервиса победа в премии «ComNews Awards 2020: цифровые технологии против COVID-19» («Лучший онлайн-концерт во время пандемии»).

Онлайн-сервис продолжает активно развиваться и запускает новый англоязычный видеопроект, подготовленный совместно с учреждениями культуры России для иностранных и российских поклонников русской культуры – Discovering Russia with Russian Seasons. В съемках принимают участие как руководители культурных учреждений, так и хранители главных сокровищ, которые знают о них все. Местные гиды и сотрудники расскажут о знаковых коллекциях, обратят внимание на важные детали, а также поделятся малоизвестными фактами об экспонатах и истории учреждений. Этот проект даст возможность всем поклонниками русского искусства увидеть то, что ранее никогда не демонстрировалось онлайн. Кроме российских музеев, в видеоколлекцию войдут театры, концертные залы, заповедники и многое другое.

В первых выпусках: видеопрогулки по музею-заповеднику «Петергоф» – всемирно известному дворцово-парковому ансамблю, расположенному на южном берегу Финского залива, Музею Фаберже, который находится в Петербурге во дворце Нарышкиных-Шуваловых и обладает уникальным собранием русского ювелирного и декоративно-прикладного искусств XIX-XX вв. Кроме этого, все желающие смогут посмотреть видеоэкскурсию по Музею музыкального и театрального искусства – первому музею в России, посвященному истории русского театра, в коллекции которого более 450 000 экспонатов. Четвертый выпуск цикла будет посвящен старейшей академической капелле Санкт- Петербурга.

Премьера Discovering Russia with Russian Seasons состоится 5 декабря в 20:00 по московскому времени на сайте «Русских сезонов». В первом выпуске зрителей ждет экскурсия по музею-заповеднику «Петергоф». Все желающие смогут отправиться в историческое путешествие по знаменитым парадным залам Большого Петергофского дворца, среди которых Чесменский зал, Танцевальный зал, Тронный зал, Белая столовая и Парадная лестница 1751 года. На протяжении 200 лет Петергоф носил статус летней резиденцией российских императоров: от Петра I до Николая II. Сегодня музей-заповедник является самым посещаемым музеем России, в котором побывало более 6 миллионов человек в 2019 году.

«Петергоф дважды принимал участие в международной программе „Русских сезонов“. Первый раз, в 2018 году, из Петергофа в Палермо отправились выдающиеся произведения искусства: фарфор, бронза, живопись, созданные лучшими мастерами России, Италии, Англии, Франции. Так ведущие российские музеи-заповедники, Гатчина, Петергоф, Павловск и Царское Село, впервые продемонстрировали итальянскому зрителю гордость своих коллекций в рамках выставки „Век музеев. 100 шедевров из императорских резиденций России: Петергоф, Царское Село, Павловск, Гатчина“. В декабре 2019 в программу „Русских сезонов“ в Германии включили выставку „Царские сокровища. Раритеты Петергофа“: более 170 подлинных экспонатов иллюстрировали историю Российской Империи и ее правителей – от Петра I до Екатерины II. В нынешнем году в силу известных обстоятельств музей не может представить коллекцию европейской публике. Но благодаря современным технологиям сегодня мы можем «пренебречь границами» и подарить зрителям всего мира возможность насладиться интерьерами знаменитого Большого петергофского дворца вместе с видео-экскурсией проекта „Русские сезоны“ Stay Home», – отметила Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф».

Видеоэкскурсии о знаковых культурных учреждениях России будут выходить на сайте «Русских сезонов» по субботам. Длительность каждого видео, снабженного субтитрами на английском языке специально для людей с нарушениями слуха, составляет около 30 минут.

«Мы рады представить новый проект в рамках работы онлайн-сервиса. Совместно с ведущими учреждениями культуры мы начали съёмки видеоцикла, посвящённого культуре России на английском языке. Благодарим наших партнёров и участников «Русских сезонов» за поддержку и помощь в реализации проекта.
Важной особенностью наших видео является то, что в их производстве принимают участие непосредственно работники культурных учреждений. Мы надеемся, что запуск нового видеопроекта поможет показать самобытность и многообразие России, а её культура и ценности станут еще ближе для иностранной аудитории», – рассказал директор «Русских сезонов» Алексей Лебедев.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте:
http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю.
В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов». В 2020 году «Русские сезоны» проходят во Франции, Бельгии и Люксембурге.
Для иностранных и российских поклонников русской культуры был запущен онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons, чтобы обеспечить доступ к культурному контенту России и продолжить проект несмотря на ограничительные меры. Проект является бесплатной медиатекой для видеоматериалов участников «Русских сезонов». В специально созданном разделе на сайте представлены события ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России. Все трансляции сопровождаются переводом на французский или английский языки.

Anzeigen