April 25, 2024

Штайнмайер – новый президент ФРГ

Новым президентом Германии избран 61-летний Франк-Вальтер Штайнмайер. Бывший кандидат в канцлеры и экс-глава МИД стал 12 президентом ФРГ. На 19 марта запланирована церемония его инаугурации. Штайнмайер сменит на посту 77-летнего Йоахима Гаука (Joachim Gauck).

Он был единым кандидатом от блока ХДС/ХСС и СДПГ и набрал абсолютное большинство голосов уже в первом туре. В поддержку социал-демократа в Федеральном собрании высказался 931 из депутатов бундестага и делегатов земельных парламентов, 103 воздержались. В голосовании приняло участие 1239 человек. Претендент из Кельна Кристоф Буттервеге (Christoph Butterwege), выдвинутый Левой партией, набрал 128 голосов, популярный юрист, актер и телеведущий Александр Хольд (Alexander Hold), выдвинутый партией „Свободные избиратели“ – 25 голосов, вице-председатель „Альтернативы для Германии“ Альбрехт Глазер (Albrecht Glaser) – 42 голоса, выдвиженец „пиратов“ Энгельберт Зоннеборн (Engelbert Sonneborn) – 10.

Штайнмайер – новый президент ФРГ

Steinmeier

Франк-Вальтер Штайнмайер родился 5 января 1956 года в городе Детмольд в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Он – выходец из рабочей семьи. Карьера политика началась в команде Герхарда Шрёдера. Штайнмайер руководил бюро Шрёдера, когда тот занимал должность премьер-министра Нижней Саксонии. После того как Шрёдер стал канцлером, Штайнмайер переехал с ним в Берлин, где сначала работал статс-секретарем федерального правительства, а позднее руководил ведомством федерального канцлера.

С 2005 года занимал пост министра иностранных дел Германии в коалиционном правительстве ХДС/ХСС-СДПГ. В 2007 года вступил в должность вице-канцлера ФРГ, был также лидером фракции СДПГ в бундестаге. После парламентских выборов 2013 года вновь возглавлял министерство иностранных дел ФРГ.

Anzeigen