April 26, 2024

В Германии в Штутгарте и Берлине прошли демонстрации против ограничений из-за коронавируса

В Германии в Штутгарте и в Берлине 2 мая прошли демонстрации против ограничений, введенных в результате пандемии коронавируса. В Штутгарте на демонстрацию пришло несколько тысяч человек. Собравшиеся принесли с собой транспаранты с надписями „Мы – за Основной закон“, некоторые требовали отставки канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее „компании“. Об этом сообщает Deutsche Welle. Как отмечает SWR, среди участников было множество людей, выступающий против прививок, и представителей крайне правых сил.

В Германии с 16 марта действует ряд карантинных мер с целью борьбы с распространением коронавируса. Во второй половине апреля власти страны начали постепенное ослабление. В частности, было разрешено открыться небольшим магазинам площадью до 800 кв. метров. Стали открываться школы для выпускных классов. 30 апреля было решено начать вновь открывать уличные детские площадки, музеи, выставки и зоопарки, а также проводить религиозные мероприятия с ограниченным числом верующих. С 4 мая в стране снова заработают парикмахерские.

Однако четкого плана у властей не просматривается. На многие решения уже успешно подавали в суд. Ведущие экономисты и предприниматели, а также журналисты уже давно бьют тревогу. Число заражений падает, а всех людей в общественном транспорте и в магазинах обязали носить маски. В итоге во многих магазинах число клиентов не растет.

Решение о полноценном открытии детских садов, школ и возобновлении работы спортивных клубов и объединений отложено до 6 мая. Это касается и матчей футбольной бундеслиги. Ожидается, что вопрос об открытии ресторанов, кафе и гостиниц будет рассматриваться еще позднее.

Anzeigen