April 26, 2024

Сургутский театр выступит в Берлине в сентябре 2019

С 22 по 30 сентября 2019 года в Российском доме науки и культуры в Берлине пройдут гастроли Сургутского музыкально-драматического театра – крупнейшего театра Ханты-Мансийского автономного округа (Югры). Мероприятия входят в программу международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Для коллектива из Западной Сибири это уже шестой визит с гастролями в Берлин. За минувшие годы артисты Сургутского театра представили в Русском доме 12 спектаклей – от русской и зарубежной классики до пластических, музыкальных и поэтических постановок, и завоевали признание немецкой публики.

В этом году коллектив выступит в столице Германии по приглашению Представительства Россотрудничества в ФРГ. Как и в 2018 году, гастроли посвящены Десятилетию детства в России. Партнером «детского» блока выступает департамент общественных и внешних связей Югры.

Спектакли для детей и подростков-билингвов особенно популярны среди россиян в Берлине. Юные зрители с живым интересом относятся к русскому языку и литературе. Так, I Фестиваль чтецов русской классики среди детей, проживающих в ФРГ, проведенный Сургутским театром в Берлине в 2018 году, объединил более 100 детей 8-16 лет из нескольких городов Германии.

27 сентября серию выступлений откроет спектакль «Шинель» (14+) по одноименной повести Николая Гоголя. Автор постановки – молодой режиссер Юлия Уткина, которая презентует оригинальное прочтение хрестоматийного произведения.

29 сентября зрители увидят детский спектакль «Белоснежка и семь гномов» (6+) по современной сказке Олега Табакова и Льва Устинова. Режиссер постановки – Тамара Лычкатая.

В рамках гастролей Сургутский театр вновь организует в Берлине II Фестиваль чтецов для детей. Прием заявок завершился в августе, а прослушивания юных участников пройдут в Русском доме 23-25 сентября в формате театрализованного праздника.

29 сентября перед началом спектакля о Белоснежке в большом зале Российского дома науки и культуры состоится торжественное награждение участников и победителей фестиваля.

Сургутский музыкально-драматический театр существует 20 лет. В составе труппы – молодые актеры, слоган театра – «Версия молодых». Обращаясь к классике и сохраняя репертуарные традиции, Сургутский театр открыт для новых форм и направлений в искусстве, а его постановки отличаются динамичностью, азартом, креативом.

Коллектив сотрудничает с режиссерами из России, Германии, Франции, Чехии, Сербии, Египта, Украины, Литвы. Художественный руководитель Сургутского музыкально-драматического театра – Владимир Матийченко.

Благодаря гастролям в Берлине сибиряки встретятся с немецкими коллегами по цеху. По итогам знакомства со студентами и преподавателями берлинской Высшей школы театрального мастерства «Эрнст Буш» уже достигнута договоренность о постановке спектакля в Сургуте. Представители школы побывали в Сургуте в августе, а в марте следующего года с сургутскими актерами они покажут премьеру – спектакль «Коварство и любовь» по драме Фридриха Шиллера.

Место проведения: Российский дом науки и культуры в Берлине, Friedrichstraße 176-179.

Программа:

22-30 сентября – гастроли Сургутского музыкально-драматического театра.

Anzeigen