April 26, 2024
vip

Коронавирус в Австрии – Женский взгляд художницы Таня Плайнер

Продолжаем нашу рубрику „Женский взгляд“ во времена коронавируса из разных стран Европы. Известная Поп Арт художница Таня Плайнер (Tanja Playner) отражает своё видение на Коронавирус из Австрии, которая стала её второй родиной. Таня родилась в России и делится с читателями портала DG-News своими впечатлениями о коронакризисе. Коронавирус в Австрии – Женский взгляд художницы Таня Плайнер

Коронавирус в Австрии – Взгляд глазами художницы Таня Плайнер

„Закрытые музеи, театры, школы, магазины, кафе и рестораны, безлюдные улицы – это сегодняшняя реальность. У этой реальности есть имя – Корона. Как долго она продлится – пока неизвестно.
Конечно, это не так просто, 24 часа в сутки совмещать школу для детей дома с работой. Как художник у меня, наверное, по сравнению с большинством людей, оказавшихся в этой ситуации, ряд преимуществ, но тем не менее – это не легко. У меня есть отдельное ателье, где я могу уединиться, в настоящий момент мы редко ходим в магазин за продуктами, часто звоним своим близким, которые относятся к группе риска и, конечно, стараемся работать. Как представителя искусства, меня также затрагивает сегодняшняя ситуация и она сказывается на некоторых работах и эскизах, которые рождаются в это время в моём ателье. Несмотря на кризис, жизнь ведь в движении – кто-то умирает (как-бы нам это не было больно), кто-то рождается. Также и с искусством, в каждый жизненный период рождаются новые работы. В новостях очень часто передают о проблемах в семьях из-за постоянного пребывания друг с другом. Наверное, это затрагивает больше те отношения, где партнёры очень редко видят друг друга. Мы работаем бок о бок много лет. Мой супруг директор галереи и музея, у нас общие интересы и в личной жизни и в работе, наверное, это тоже облегчает психологический стресс в это время. В своём искусстве я очень много анализирую современные отношения людей. Проблема нашей реальности кроется также в нетерпеливости и невнимательности к друг другу. Наверное поэтому сегодня такое большое количество разводов. Особенно в такое время, как сейчас, уровень взаимоотношений между членами семьи оказывает большое влияние на то, как каждая конкретная семья справиться с ситуацией изоляции.

То что касается экономики, то многие предприятия зависят сегодня от мер предпринятых по отношению к ним государством. Одну сферу это затрагивает больше, другую меньше, но по факту затрагивает всех. В моём музее, где мы регулярно проводим выставки, сейчас есть возможность посетить выставку онлайн. Разумеется, это не заменит реального контакта с искусством, но благодаря современным возможностям дигитализации у нас есть возможность показывать выставки в режиме онлайн. Выставки в наших галереях мы тоже ставим в социальные сети, что дает возможность как можно большему количеству людей по всему миру видеть представленные произведения искусства. Тем не менее, сфера культуры нуждается в людях, посетителях, аплодисментах, например, в театрах и в концертных залах. Это чувство бурлящей жизни. Большое волнение вызывают мысли о том, что же будет дальше. Как справиться с этой ситуацией весь мир, ведь это проблема не только Австрии или Германии, это глобальная проблема. Многие предприятия уже сегодня заявляют о своем закрытии, а мы ещё только на полпути к победе с вирусом.

По-моему мнению, правительство Австрии правильно отреагировало на развитие ситуации – достаточно быстро были закрыты школы, рестораны, магазины. Сказать, что это не больно? Больно, для всей экономики, но пока у нас нет вакцины, других вариантов у нас, пожалуй, и нет. Благодаря предпринятым мерам, скоро ожидается открытие магазинов до 400 квадратных метров. Меня это очень радует. Остаётся только надеяться, что не будет наплыва второй волны вируса. В некоторых странах мы наблюдаем ситуацию, когда правительство пыталось игнорировать серьёзные для жизней людей последствия, и мы наблюдаем очень большое количество погибших. Это очень трагично и на мой взгляд – безответственно.

Сегодняшняя реальность по всему миру – это страшная трагедия. Мы с ней конечно справимся, я в этом уверена, только каждый заплатит за это достаточно высокую цену – для кого-то это будет потеря близких и экономические последствия, для других это будут экономические последствия в большей или меньшей степени. Наверное, будет очень мало людей, которых этот вирус затронет только времяпровождение в своих четырёх стенах.

Самое печальное из этой истории, что, скорее всего, она повториться снова – вопрос в том, насколько хорошо мы будем в следующий раз подготовлены. Остаётся надеяться, что каждый для себя подерпнет что-то важное. Это не только как надо управлять предприятием в условиях кризиса, но и насколько важно ценить проведённые вместе моменты жизни и наслаждаться каждым мгновением со своими близкими, ведь оно в любой момент может быть последним. Пессимистично? Нет. Реально? Да“.

Фото: Поп-Арт художница Таня Плайнер (Tanja Playner)

Anzeigen