April 24, 2024

В Германии с 8 августа при возвращении из опасных стран нужно сдать тест на коронавирус

В Германии с субботы 8 августа начало действовать правило обязательного тестирования на коронавирус всех возвращающихся из стран и регионов, признанных зонами повышенного эпидемиологического риска. При этом въезжающие в ФРГ из 130 стран и регионов должны сдавать тесты на наличие коронавирусной инфекции, даже в том случае, если у них отсутствуют симптомы заболевания. Число „опасных“ регионов растет. С 8 августа в число таких регионов попали бельгийский Антверпе три области Болгарии, несколько уездов Румынии, испанские Арагон, Каталония и Наварра.

Сдать анализы можно в аэропортах, на вокзалах и других транспортных узлах, в местных ведомствах здравоохранения, а также в кабинетах частнопрактикующих врачей. Тесты на коронавирус для возвращающихся – бесплатные, если они сдаются не позднее 72 часов после въезда в страну. Кроме того, можно бесплатно сдать один повторный тест. До тех пор пока не будет получен отрицательный результат, вернувшиеся из стран риска должны соблюдать домашнюю изоляцию.

Непрошедшие обязательное тестирование будут облагаться высокими штрафами, сообщается далее на сайте ведомства. От сдачи тесты освобождаются те, кто предоставил справку об отрицательном тесте, выданную не позднее чем 48 часов назад.

Если у вас еще есть вопросы о тестах и об актуальном списке опасных регионов.

Информация на сайте МИД Германии

https://www.bundesgesundheitsministerium.de/coronavirus-infos-reisende/faq-tests-einreisende.html

Совет ЕС представил обновленный список стран, въезд из которых разрешен в Евросоюз в период пандемии коронавируса. Из этого перечня было исключено Марокко. При этом в списке по-прежнему остались Австралия, Грузия, Канада, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай, а также Япония.

Странами и регионами повышенного риска, в частности, признаны Россия, Украина, Беларусь, Армения, Азербайджан, бельгийский Антверпен, три области Болгарии, несколько уездов Румынии, испанские Арагон, Каталония и Наварра, Люксембург, Черногория, Турция и США.

Anzeigen