April 19, 2024

Транспортная инфраструктура готовится к чемпионату мира по футболу 2018

14 февраля Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил с докладом на Правительственном часе в Совете Федерации. Министр рассказал о ходе подготовке Чемпионат мира по футболу. «Чемпионат мира по футболу для любой страны организатора это не только целый месяц спортивного праздника, но и мощный стимул к развитию спортивной, туристической и транспортной инфраструктуры, – сказал М. Соколов. – Учитывая масштабы проведения турнира в России и большие расстояния между городами, подготовка транспортной инфраструктуры – одна из ключевых задач».

Программа строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры является одной из самых масштабных как по количеству мероприятий, так и по объемам финансирования. На реализацию программы, включающей 42 мероприятия, выделено более 350 млрд. рублей, из которых более 40 % – внебюджетные источники.

Для большинства участников и гостей наши «воздушные гавани» станут первыми впечатлениями от пребывания в России. Транспортники приложили значительные усилия, чтобы эти впечатления были только положительными. Так, завершена реконструкция аэродромной инфраструктуры в аэропортах Волгограда, Екатеринбурга, а также в московском аэропорту Внуково. В апреле будут завершены работы по аэродромной инфраструктуре в аэропортах Калининграда, Нижнего Новгорода, Самары.

В завершающей стадии работы по строительству новых взлетно-посадочных полос в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово.

Уже принимают пассажиров новые терминалы в аэропортах Санкт-Петербурга, Самары, Волгограда, Нижнего Новгорода. Продолжается строительство новых терминалов в Домодедово и Шереметьево.

Введен 1-й пусковой комплекс терминала аэропорта «Храброво» в Калининграде.

В декабре прошлого года состоялось знаковое событие – открытие абсолютно нового современного аэропорта «Платов» в Ростове-на-Дону, который ежегодно сможет принимать порядка 5 млн. пассажиров. После масштабной реконструкции вновь открыт аэропорт в Саранске.

Для удобной и комфортной доставки участников и зрителей из аэропортов до центров городов и стадионов выполнены 9 из 12 запланированных мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог и развязок.

В Волгоградской области по двум объектам – реконструкция Шоссе Авиаторов и строительство Нулевой Продольной магистрали – осуществляются пуско-наладочные работы. В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде строятся новые линии метрополитенов, которые позволят увеличить их пропускную способность в период Чемпионата.

В транспортном обслуживании зрителей Чемпионата во всех принимающих городах будет задействован 31 железнодорожный вокзал. В целях улучшения качества обслуживания пассажиров уже завершена модернизация 18-ти из них, до марта будут завершены работы на оставшихся.

Министр особо отметил тот факт, что наша страна впервые в истории проведения Чемпионатов мира по футболу дала правительственную гарантию предоставить зрителям право бесплатного проезда между городами-организаторами. В период проведения Кубка Конфедераций в прошлом году года такая гарантия была успешно реализована. Всем зрителям, а также представителям аккредитованных средств массовой информации была доступна услуга бесплатного проезда железнодорожным транспортом между городами-организаторами.

Этой возможностью воспользовались более 52 тысяч зрителей из 100 стран мира. Для этого было задействовано более 260 дополнительных современных комфортных составов.

«Мы получили большое количество положительных отзывов от пассажиров «бесплатных» поездов, — сказал М. Соколов. — С учетом востребованности и популярности этого сервиса в период проведения Чемпионата мы планируем выделить более 700 составов общей вместимостью порядка 450 тыс. мест для болельщиков и представителей СМИ».

Для обеспечения максимально удобного для зрителей времени доставки на матчи в расписание движения бесплатных проездов будут включены дополнительные остановки в крупных российских городах по пути следования.

Во избежание необоснованного роста тарифов на воздушные перевозки в период Чемпионата введен запрет на увеличение тарифов. Минтранс поручил Росавиации с 10 марта текущего года проводить мониторинг цен на услуги по пассажирским и грузовым перевозкам авиационным транспортом в период Чемпионата и в случае нарушения незамедлительно информировать ФАС России.

Транспортная инфраструктура готовится к чемпионату мира по футболу 2018

poesd futbol

«Важно отметить, что система бесплатного проезда в период проведения Чемпионата – как между городами, так и внутри них – уникальный шанс повысить туристическую привлекательность российских городов. Мы рассчитываем, что посетив нашу страну, ощутив российское гостеприимство, болельщики со всего мира поделятся положительными впечатлениями со своими друзьями и близкими, и захотят вернуться снова, уже в качестве туристов. Таким образом, бесплатный проезд окажет положительный мультипликативный эффект на экономику регионов, в том числе в туристическом секторе», — сказал Министр.

М. Соколов заверил, что к началу Чемпионата мира вся необходимая транспортная инфраструктура, подвижной состав и обеспечивающие структуры будут готовы.

Anzeigen