April 24, 2024

Tvzavr станет онлайн площадкой кинофестиваля „Зеркало“

Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» впервые в своей истории пройдет в онлайн-формате. Площадкой для показа конкурсных фильмов выступит онлайн-кинотеатр tvzavr. Помимо доступа к лентам программы, онлайн-кинотеатр также будет вести live-трансляции интервью с создателями и участниками картин. Пройдет кинофестивальв этом году с 25 по 30 июня.

Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало», президентом которого является известный российский режиссер Сергей Бодров, с 2007 года ежегодно проходит в городе Иваново. В этом году, в связи с пандемией COVID-19, событие впервые состоится в онлайн-формате при поддержке онлайн-кинотеатра tvzavr. На платформе сервиса будут созданы 5 виртуальных кинозалов – «Юрьевец», «Иваново», «Палех», «Палес» и «Шуя»– названые в честь городов Ивановской области, в которых обычно и проходят смотры. Часть фильмов программы будет доступна для бесплатного просмотра. На премьерные показы необходимо будет приобрести билет. Премьерным залом кинофестиваля выступит «Юрьевец».Он назван в честь города детства Андрея Тарковского.

Купить билет на премьерный показ любого конкурсного фильма сможет каждый желающий. Для этого нужно будет зайти в свой аккаунт на tvzavr (или зарегистрироваться, если у человека его нет), пройти на страницу кинофестиваля и приобрести конкурсный фильм в аренду на 48 часов. Цена на каждую картину будет устанавливаться отдельно
Кроме того, в течение 5 конкурсных дней кинофестиваля, на платформе tvzavr также будут доступны live-трансляции интервью участников конкурса, в ходе которых актеры, режиссеры и продюсеры картин ответят на все интересующие вопросы о своих работах, онлайн-бранчи с членами жюри и ночное онлайн-кафе, где гости события будут говорить о кино в прямом эфире. Во всех онлайн-мероприятияхзрители смогут принять участие.

«Я давно являюсь поклонником фестивального кино, однако мне всегда было несколько грустно, что из-за бюрократических проволочек многие отличные авторские фильмы появляются в онлайн-прокате только спустя много месяцев после фестивальной премьеры Благодаря нашей коллаборации с кинофестивалем «Зеркало» зрители tvzavr смогут почувствовать себя посетителями известного международного кинособытия, ощутить его магию и увидеть отличные нетривиальные авторские картины одними из первых в мире», – говорит директор ко контенту tvzavr Елена Хлебникова.

В конкурсную программу «Зеркала» вошли фильмы-участники и призеры кинофестивалей в Варшаве, Таллине, Сараево, участники Берлинского кинофестиваля и фестиваля «Сандэнс». С подробной программой можно т ознакомиться на сайте кинофестиваля.

«Решиться на проведение «Зеркала» во время пандемии нам было очень непросто, все-таки кинофестиваль – это проектор и экран, люди в зале, возможность живого общения, новых и удивительных встреч. Проведение фестиваля онлайн лишает нас очень много из того, к чему мы все привыкли. Но зато оно же дает и несколько преимуществ. В частности, мы можем из Ивановской земли распространить влияние авторского кинематографа, освященного именем Тарковского, далеко за ее пределы: фильмы нашей программы смогут увидеть в любой точке земного шара. А ивановцы смогут посмотреть лучшие новинки авторского кинематографа не только в онлайн-кинотеатре, но и по местному телевидению. Все это вместе значительно увеличит зрительский охват «Зеркала». А, главное, ивановцы не будут в этом году лишены уже ставшего традицией праздника кино – в эти трудные времена важно не только думать о безопасности, но и о настроении и эмоциональном состоянии – своем и своих близких. Когда мы смотрим и обсуждаем кино – мы понимаем что-то про себя и свое место в этом мире, чувствуем, что мы не одиноки, находим единомышленников – так было всегда, и обязательно будет и в этом году», – отмечает Сергей Бодров, кинорежиссер, президент МКФ «Зеркало»
Формат церемонии открытия пока держится в секрете, однако известно, что ее ведущими станут актер и режиссер Алексей Агранович и актриса Ксения Раппопорт.

Помимо конкурсной программы фестиваля, на платформе tvzavr будет также представлена и внеконкурсная. В нее войдут уже традиционные секции – “Фильмы жюри” и “Спецпоказы”, а также секция от Академии авторской анимации им. Ф.С. Хитрука. Кроме того, в этом году фестиваль отметит четыре столетних юбилея – Тонино Гуэрра, Федерико Феллини, Николая Гринько, Сергея Бондарчука. В секции «4Х100» будут представлены фильмы этих выдающихся кинематографистов, а Федор Бондарчук впервые покажет фрагменты своей документальной ленты об отце

В жюри 14 МКФ «Зеркало» войдут:

Фред Келеман, режиссер, кинооператор, сценарист, театральный постановщик (Германия). В качестве режиссера получил четыре премии Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). Является оператором фильмов таких выдающихся режиссеров как Бела Тарр («По венгерской равнине», «Человек из Лондона», «Туринская лошадь»), Рудольф Томе («Видимое и невидимое»), Гарин Торосян («Время камней») и других.
Ведущий преподаватель Московской школы нового кино, Немецкой академии кино и телевидения DFFB и film.factory Белы Тарра в Сараево.

Ольга Сутулова, актриса (Россия)

Актриса театра и кино. В фильмографии Ольги более 50 картин, среди которых – “Зал ожидания”, “Контракт со смертью”, “Кино про кино”, “Ленинград”, “Нирвана”, «Тесные врата», «Про любоff», «Бомба», «Сын», “Троцкий”, «Снег и пепел», «Содержанки», «Бендер», «Последний министр» и др.
Алена Шумакова, кинокритик (Испания)

Закончила Государственный Университет г.Урбино, работала в Болонской Синематеке. С 2002 года работает в качестве отборщика кино стран бывшего СССР и Восточной Европы на различных фестивалях (Альпеадрия в Триесте, Венецианский Кинофестиваль, Римский Кинофестиваль, МКФ в Пекине, МКФ в Пиньяо), курировала многочисленные ретроспективы в Италии и за рубежом. Сотрудничает с театральными фестивалями и коллективами, продолжает переводческую деятельность (премии за перевод «Кислорода» И.Вырыпаева, премия Фонда Ельцина за перевод и кураторство книги А.Сокурова «В центре океана»). В настоящее время является отборщиком фильмов для программы Двухнедельник режиссеров Каннского фестиваля.
Лина Чаплин, режиссер (Израиль)

Лина и Слава Чаплин (1932-2013) — классики израильского кинематографа.

Вместе с мужем и самостоятельно Лина сняла более десяти документальных и художественных фильмов, многие из которых были отмечены на международных фестивалях: документальные «Натива» (2003) и «Иоель, Израиль и пашкивили» (2006), а также игровые фильмы «Труба в Долине» и «Было или не было». За свои художественные картины Лина была удостоена премии Израильской Академией ОФИР.

Имя пятого члена жюри будет объявлено дополнительно.

Anzeigen