April 26, 2024

Удар справа по немецкой демократии

В Германии постепенно начинают подводить итоги парламентских выборов 2017 года. Блок ХДС/ХСС во главе с нынешним канцлером Германии Ангелой Меркель стал победителем выборов. Однако как можно назвать победителем партию, которая потеряла целых 8 баллов и показала худший результат с 1949 года? Очевидно, что позиции Меркель заметно пошатнулись и ведущему политику страны всерьез стоит задумать о поисках преемников внутри своей партии. Меркель призналась, что ожидала на выборах несколько иного результата, но в стратегическом плане, осталась довольна исходом выборов. Уже во второй раз подряд Меркель выигрывает выборы в парламент практически без предвыборной компании, стараясь всячески избегать в теледебатах все острые темы. Прервыборную компанию она начала всего одним скучным плакатом. За такую стратегию канцлер подвергся жесткой критики своего главного оппонента Мартина Шульца, причем буквально через час после объявления первых итогов выборов. Шульц в рамках своей предвыборной компании тоже звезд с неба не хватал. Его речь в Берлине на площади Жандарменмаркт была стабильной и обычной. Но с такой речью не претендуют всерьез на победу на выборах. А выше головы Шульц прыгнуть не смог. Правда, Меркель на выступление в Берлине вообще не решилась, а на многих выступлениях по Германии канцлера попросту освистали. Результаты выборов наглядно показали, что ее позиции уже не столь прочны, как четыре года назад.

Самые бурные дискуссии вызвал в обществе успех на парламентских выборах в Германии 2017 партии «Альтернатива для Германии». Почему этот успех стал для многих неожиданным – непонятно. Очевидно, что ведущие партии с треском провалили в последние годы политику в отношении приема беженцев. В стране находятся как минимум 226 000 человек, которым отказали в дальнейшем пребывании в стране. На каком основании такое количество людей прибыло в Германию, об этом ведущие политики умалчивают. Меркель и Шульц пытались обсуждать эту тему во время превыборной дуэли, но никакой конкретики они не назвали. Политики партии «Альтернатива для Германии» уже сообщили, что хотят добиться рассмотрения действий ведущих политиков во время событий 2015 и 2016 гг., насколько прием беженцев происходил согласно законодательству. Понятно, что Меркель отвечает, что все было сделано по закону. Но в каком законе прописано, что нужно в кротчайшие сроки принимать полтора миллиона людей, причем многих без паспорта? При этом страна была явно не готова к приему такого количества Получим ли мы ответ на этот вопрос от следующего правительства – пока непонятно.

Удар справа по немецкой демократии

afd cdu

Правые отправляют Меркель на Ямайку – с таким заголовком вышла после выборов одна из берлинских газет

Ясно одно – тема приема беженцев привела к ослаблению позиций ведущих партий и к успеху «альтернативной», вероятно, популистской партии. Смогут ли представители АдГ внести в парламент какой-то конструктив? Многие в этом сомневаются. Политики этой партии, действительно, стараются избегать политических дебатов. Более того, сенсационное заявление Фрауке Петри о том, что она не будет входить во фракцию партии в бундестаге – говорит само за себя. Видимо, Петри не хочет находиться в одной фракции с политиками, которые придерживаются правых взглядов.

Тем не менее, АдГ создаст третью по величине фракцию в бундестаге. Но в правительстве правые популисты, обратившие на себя внимание резкой антииммигрантской риторикой, участвовать не будет. Христианские демократы и другие партии отказываются сотрудничать с АдГ. Время покажет, как ведущие партии отреагируют на правый удар по демократии в Германии и какие выводы они извлекут из итогов выборов. Ясно одно – в следующей предвыборной компании партия ХДС уже не сможет действовать стратегически на удержание своего преимущества. Теперь количество ее конкурентов возросло. В Бундестаге появится яркий либеральный политик Кристиан Линднер (FDP). Кому-то такая конкуренция пойдет на пользу, другие наоборот исчезнут с политического ландшафта Германии. А вот надолго ли задержится на федеральном уровне АдГ будет зависеть и от того, насколько ведущие немецкие демократические партии и политики смогут пересмотреть свою тактику после пропущенного удара справа.

От партий и политиков хотелось бы услышать больше конкретики о том, как они собираются самые важные вопросы в сферах образования, безопасности, пенсионных вкладов, облегчения и упрощения налоговой системы и многих других вопросов, которые так и не удалось решить большой коалиции.

Дмитрий Гребенщиков

Результаты выборов в Германии 2017

Блок ХДС/ХСС во главе с нынешним канцлером Германии Ангелой Меркель стал победителем парламентских выборов в Германии, набрав 33% голосов избирателей. Однако позмции Меркель заметно пошатнулись. Это худший результат в истории партии. За ним идет Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с результатом в 20,5%. Это худший результат социалистов за всю историю. Третье место получила правая националистическая партия «Альтернатива для Германии», набравшая 12,6% голосов. В парламент также проходят либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) с 10,7%, «Левые» с 9,2% и «Зеленые» с 8,9% голосов.

Anzeigen