April 19, 2024

Когда может завершиться футбольный сезон летом 2020

В этой непростой для всего мира и для спорта ситуации Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обозначил сроки возобновления Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые пока находятся на бессрочной паузе из-за пандемии коронавируса. По словам президента организации Александера Чеферина, в лучшем случае соревнования будут продолжены уже в мае. Однако в УЕФА убеждены, что из-за острой обстановки в ряде стран Европы такой прогноз является крайне маловероятным, потому Союз больше ориентируется на лето. Более вероятным сценарием развития событий – продолжение матчей в июне или июлн. Более того, многие страны будут стараться возобновить свои национальные чемпионаты не позднее июня. Бундеслига пока нацелилась на начало мая.

По словам Александера Чеферина, многое зависит от того, позволят ли играть в футбол власти разных стран. При этом глава УЕФА назвал конкретную дату, до которой должно быть завершены матчи еврокубков – до 3 августа. До этого сроки должны быть сыграны Лига чемпионов и Лига Европы. В ином случае турниры могут признать как несостоявшиеся. Как в этом случае будут распределены телевизионные деньги за уже сыгранные матчи – непонятно.

На данный момент в четвертьфинал ЛЧ вышли только «ПСЖ», «РБ Лейпциг», «Атлетико» и «Аталанта». Остальные же команды ответных встреч на стадии 1/8 финала турнира еще не сыграли: «Манчестер Сити» – «Реал» и «Ювентус» – «Лион», «Бавария» – «Челси» и «Барселона» – «Наполи». В Лиге Европы же раунд 1/8 финала, не успев толком начаться, завершился на первых матчах. И то не все команды успели встретиться — миланский «Интер» так и не принял «Хетафе», а «Севилья» — «Рому».

Anzeigen