März 28, 2024

В Германии среди украинских беженцев растет число мужчин

В 2022 году Германия приняла к октябрю миллион беженцев из Украины. С февраля по август в Германии, по данным Федерального статистического ведомства, было зарегистрировано 952 тысяч украинских беженцев. Треть из них – дети. Среди украинских беженцев в Германии растет число мужчин призывного возраста. Об этом свидетельствуют данные из Центрального реестра иностранцев (AZR), предоставленные министерством внутренних дел ФРГ на запрос партии „Альтернатива для Германии“ (АдГ). По состоянию на конец августа в реестр были внесены около 162 тысяч украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. В апреле этот показатель составлял примерно 94 тысяч мужчин из Украины. В числе других в базу данных внесены молодые люди, достигшие совершеннолетия уже после того, как покинули свою страну. Сведений о том, сколько украинских беженцев призывного возраста на сегодняшний день покинули Германию, не приводится. По оценкам экспертов, Германию покинуло около 80 тысяч украинцев.

Женщин из Украины в ФРГ зарегистрировано 468 652, что составляет 72% от общего количества взрослых украинцев, внесенных в реестр.

Согласно украинскому законодательству, в 2022 году мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд из страны. Исключение действует для отцов многодетных семей. Кроме того, выезд возможен для отцов-одиночек, имеющих малолетних детей и детей-инвалидов, а также для мужчин, которые освобождены от службы в армии по медицинским показаниям. В мае украинские власти также сделали исключения для спортсменов и водителей, занимающихся перевозками гуманитарных грузов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Anzeigen