April 25, 2024

В Германию приехали миллион беженцев из Украины в 2022 году

В Германию прибыл миллион украинских беженцев. Об этом сообщило 10 октября федеральное статистическое ведомство. Данные статистиков охватывают показатели за период с конца февраля по август. Уже в начале октября в Германии было более 990 тыс. беженцев из Украины.

По данным немецких властей, большинство беженцев из Украины прибыли весной 2022 года. В марте в Германии ведомства зарегистрировали 431 тысячу, а в апреле – 198 тысяч случаев. С тех пор число украинцев, прибывающих в Германию, стало снижаться. В июле в ФРГ приехало 58 тысяч, а в августе – 70 тысяч украинцев. Тем не менее это значительно более высокие показатели в годовом исчислении: годом ранее в этот период в Германии фиксировалось примерно по одной тысяче переездов из Украины в месяц.

Статистики указывают, что в августе текущего года Украина оставалась главной страной, откуда прибывали беженцы в Германию. На втором месте находится Румыния. Одновременно статистические органы зафиксировали более 80 тысяч возвращения в Украину. Это означает, что нетто-миграция в ФРГ из Украины за период с февраля по август 2022 года составила почти 900 тысяч человек.

Anzeigen