März 28, 2024

Информация для беженцев из Украины – Можно ли въехать в Германию без биометрического паспорта

Актуальная информация для беженцев в Германии в марте 2022 года. Читатели спрашивают можно ли въехать беженцам из Украины в Германию без биометрического паспорта. Федеральное ведомство ФРГ по вопросам миграции BAMF отвечает на своем сайте на подобные вопросы.

Можно ли въехать в Германию без биометрического паспорта?

Поскольку воздушное сообщение с Украиной в настоящее время приостановлено, граждане Украины не могут въезжать в Федеративную Республику Германия напрямую. То, каким образом будет осуществляться въезд в Шенгенскую зону через государство-член Европейского Союза, которое граничит с Украиной, вменяется в обязанности соответствующего государства-члена ЕС.

Согласно законодательству ЕС граждане Украины могут въезжать с 2017 года в ЕС с биометрическими паспортами без визы для краткосрочного пребывания. Гражданам Украины, не имеющим биометрического паспорта, обычно требуется виза для въезда. Однако государство-член ЕС может сделать исключение для въезда на свою территорию по гуманитарным причинам.

Об этом сообщает федеральное ведомство ФРГ по вопросам миграции BAMF.

https://www.bamf.de/DE/Themen/AsylFluechtlingsschutz/ResettlementRelocation/InformationenEinreiseUkraine/informationen-einreise-ukraine-node.html

Anzeigen