April 19, 2024

„Унион“ победил „Боруссию“ Дортмунд 16 октября 2022

В матче 11-го тура чемпионата Германии по футболу берлинский клуб „Унион“ победил дортмундскую „Боруссию“ со счетом 2:0. Матчи этого тура проходили на фоне больших нагрузок ведущих клубов, выступающий в ритме бесспрерывных игр в еврокубках и Бундеслиге. В итоге многие игроки не находятся в матчах чемпионата Германии в идеальной форме. „Унион“ сумел победить за счет командных действий. Гости впервые в этом сезоне сыграли в обороне с тремя защитниками – 3-5-2. Такую тактику избрала „Боруссия“ и проиграла. В линии обороны играли трое защитников сборной ФРГ – опытный Матс Хуммельс, молодой и дерзкий Нико Шлоттенбек и Никлас Зюле. К слову, Шлоттербек ранее играл за „Унион“.

Перед матчем на стадионе необычная атмосфера. Болельщики обеих команд распевают свои песни. На трибунах переполненного стадиона всего 22 500 болельщиков, но они создают такую атмосферу, словно на футбольный праздник собралось 50 тысяч. Приятный стадион, на котором с каждого места можно насладиться атмосферой. За последние десятилетия болельщики „Униона“ превратили для своей команды стадион возле „Старого охотничьего домика“ – An der alter Försterei в неприступную крепость.

Первый гол был забит уже на 8 минуте матча. Вратарь „Боруссии“ Кобель поскользнулся, когда пытался выбить мяч в поле. Яник Хаберер забивал мяч уже в пустые ворота. В первом тайме хозяева смотрелись мобильнее и часто получали мяч уже в центре поля. Одна из таких атак, после завоеванного мяча, привела ко второму голу Хаберера. В составе „Униона“ в первом тайме на позиции опорно полузащитника, а скорее, даже 8 номера смотрелся венгр Андрас Шефер. Он прекрасно играл в отборе и быстро развивал атакующие действия команды. На правом фланге остро действовал капитан Кристофер Триммель. Он единственный игрок в берлинской команде, который играет за „Унион“ более 8 сезонов. Остальные футболисты пополнили ряды столичного клуба в последние 2-3 сезона.

Во втором тайме хозяева отбивались от атак „Боруссии“, в которой один Джуд Беллингем стоит чуть ли не больше, чем весь состав берлинской команды. К слову, Беллингем провел матч блекло, как и другие звезды „Боруссии“. Отметим, старания Матса Хуммельса, который до последней минуты пытался улучшить положение своей команды. Вышедшие на земену Ройс, Брандт и Мален не смогли усилить игру команды. Они „возили“ мяч по полю, но создать моменты для взятия ворот у них не получилось. В некоторых моментах хорошо сыграл вратарь „Униона“ Фредерик Реннов.

Берлинский „Унион“ сохранил лидерство. Столичный клуб опережает „Баварию“ на 4 очка. Игра с „Боруссией“ показала, что „Унион“ даже после непростых еврокубковых матчей может мобилизовать в себе силы и побеждать.

Матч „Унион“ – „Боруссия“ Дортмунд можно описать такими стихами.