April 24, 2024

Спектакль комедия „Упражнения в прекрасном“ в Германии 2019

Ироничная комедия «Упражнения в прекрасном» – жемчужину репертуара знаменитого московского Театра им. Моссовета! В постановке Виктора Шамирова о том, как артисты ездят на гастроли по провинции, а на самом деле мечтают о высоком, участвуют звёзды российского театра и кино — Гоша Куценко, Александр Яцко, Юлия Хлынина, Константин Юшкевич, Владимир Прокошин. Легендарному московскому Театру имени Моссовета, одному из старейших в России, в этом году исполняется 95 лет. Театр с большими традициями, открывший миру великих артистов и режиссёров, представляетупоительную комедию, которая знакомит нас с тайнами закулисной жизни антрепризной труппы актёров, выступающей в провинциальных театрах со спектаклем «Трактат о счастье».

Спектакль комедия „Упражнения в прекрасном“ в Германии 2019

uprachnenie w prekranom

Спектакль наполнен не только забавными деталями актерского быта и раскрепощённых нравов, но и элементами смелой, порой горькой исповедальности. Реалии гастрольной жизни, неожиданные обстоятельства, узнаваемые ситуации — события представляют собой гремучую смесь, состоящую из веселого балагурства и жестоких розыгрышей, творческих разборок и банкетных загулов, искренне пылкого восхищения друг другом и завистливых ударов по обостренному самолюбию.

В спектакле переплетаются две линии: бытовая, в которой актеры предстают такими, какие они есть в жизни, и творческая, когда актёры выходят на сцену, и проза жизни отступает перед «упражнениями в прекрасном».

Реалии гастрольной жизни представляют собой гремучую смесь, состоящую из веселого балагурства и жестоких розыгрышей, творческих разборок и банкетных загулов, искренне пылкого восхищения друг другом и завистливых ударов по обостренному самолюбию.

Замотанный администратор терпеливо борется с бесконечными всплесками эмоций, вызванными порой и вполне конкретными причинами. «Медийная звезда» — Евгений Калинин (Гоша Куценко), живущий в суетной атмосфере собственной популярности, боится упустить что-то самое главное. Заводного шутника Карнаухова (Константин Юшкевич) в грош не ставит даже собственная жена. Иронично язвительный Свенцицкий страдает от комплекса обид и ощущения своей ненужности. И одна лишь юная Алиса (Юлия Хлынина) еще искренне верит цитатам о высоком предназначении актерской профессии, только начав понимать, что храм искусства и «террариум единомышленников» — отнюдь не взаимоисключающие понятия.

Но вот, надев парики и костюмы XVIII века, актеры становятся творцами, и проза жизни отступает перед «упражнениями в прекрасном», которые, по вынесенным в эпиграф словам Гете, «неизбежно поднимают человека» на новую высоту.

Кстати сказать, спектакль послужил основой к одноименному фильму. Режиссер фильма — также Виктор Шамиров. Константин Юшкевич получил за эту работу актерский приз на кинофестивале «Кинотавр», а все вместе Гоша Куценко, Виктор Шамиров, Константин Юшкевич — приз имени Г. Горина за лучший сценарий на том же кинофестивале.

Спектакль комедия „Упражнения в прекрасном“ в Германии 2019

Продолжительность: 2 часа 30 минут с 1 антрактом

В ролях:

Гоша КУЦЕНКО — всеми любимый актёр, известный по фильмам «Мама, не горюй», «Антикиллер», «Турецкий гамбит» и множеству других.

Александр ЯЦКО — популярный актёр театра и кино, снявшийся в более чем 100 картинах и сериалах, среди которых «Страна Глухих», «Тест на беременность», «Кухня» и др.

Юлия ХЛЫНИНА — молодая талантливая актриса, прославившаяся работами в фильмам «Селфи», «Легенда о Коловрате», «Дуэлянт».

Константин ЮШКЕВИЧ — востребованный театральный и кино-актёр, его совместный творческий путь с Гошей Куценко начался ещё со знаменитого спектакля «Ladies Night, только для дам».

Владимир ПРОКОШИН — актёр театра имени Моссовета (с 2006 г.), запомнившийся зрителям множеством ролей на театральных подмостках и в кино.

Anzeigen