März 29, 2024

Видео Баскетбол ЦСКА „Фенербахче“ Финал Евролига 2016 Победа

Московский ЦСКА в решающем поединке Евролиги в Берлине одолел в овертайме турецкий «Фенербахче» со счетом 101:96 и в седьмой раз в своей истории стал обладателем самого значимого трофея баскетбольной Европы. Однако победа далась армейцам намного сложнее, чем ожидалось. ЦСКА один из самых стабильных клубов Евролиги последних лет. Практически каждый раз столичный клуб выходил в четверку сильнейших представителей лиги. В 2009 году финал Евролиги, как в этом, проходил в Берлине. ЦСКА тогда тоже пробился в финал, но проиграл. В розыгрыше-2014/15, в котором ЦСКА в полуфинале уступил греческому «Олимпиакосу». Причем поражение стало еще более шоковым из-за того, что всего за шесть минут до финальной сирены российская команда имела преимущество в девять очков. В финале 2016 года ЦСКА имел еще более весомое преимущество. К половине матча российский клуб лидировал со счетом 50:30. В итоге только благодаря мастерству капитана Виктора Хряпы, который за две секунды до финальной сирены сквитал счет, армейцам удалось спастись в овертайм. Ну а уже в дополнительное время самый титулованный клуб России своим соперникам шансов практически не оставил и завоевал столь долгожданный трофей.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис прокомментировал победу своей команды в решающем матче «Финала четырёх» Евролиги над турецким „Фенербахче“. „Мы ждали и надеялись завоевать этот титул. У нас в команде было много игроков, для которых этот финал был дебютным. Мы доминировали, и в третьей четверти смогли сфокусироваться на игре, несмотря на то, что «Фенербахче» давил. Но мы справились с эмоциями и написали историю. Некоторые наши игроки до этого уже выходили в «Финал четырех» и проигрывали в нем, но на этот раз мы сделали выводы и добились успеха. Сегодня будем праздновать, а уже завтра начнем готовиться к полуфинальной серии Единой лиги с «Химками»“, отметил Димитрис Итудис.