April 16, 2024

Видео Универсиада 2019 в Красноярске Открытие

2 марта состоялась торжественная церемония открытия Универсиады в Красноярске. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на торжественной церемонии открытия Зимней Универсиады-2019 в Красноярске обратился к участникам.

— Уважаемый президент Российской Федерации Владимир Путин, глава Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин, уважаемые спортсмены, друзья, болельщики, мы все приехали в Красноярск на зимнюю Универсиаду, и я твердо уверен, что предстоящие дни состязаний станут незабываемыми для всех вас. Как гласит девиз Универсиады-2019: «Вы узнаете настоящую зиму!». И нет лучше места для этого, чем в самом сердце Сибири, в России.
— Я вспоминаю о своем опыте участия в Универсиаде в студенческие годы, и как вы видите, что это было совсем недавно, я понимаю все то волнение, которое испытывает каждый спортсмен перед началом соревнований. Я желаю каждому из вас всего самого наилучшего. Друзья, пришло ваше время блистать в вашем любимом виде спорта. Для многих из вас эта Универсиада станет важной вехой в будущей спортивной карьере, и я могу только поддержать вас в стремлении максимально использовать этот уникальный шанс, и, возможно, именно Красноярск станет началом вашего путешествия на Зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине.
— Я желаю всем спортсменам соревноваться в духе борьбы, уважения, честной игры. Наслаждайтесь спортом, выступайте с полной самоотдачей. Универсиада создает удивительную атмосферу открытости и предоставляет возможности студентам из университетов со всего мира. С открытой душой и сердцем вы покинете зимнюю Универсиаду-2019 и увезете с собой новые впечатления и, самое главное, новые знакомства. Я желаю вам всего самого наилучшего! Наслаждайтесь 29-й Всемирной Зимней Универсиадой в Красноярске вместе, — сказал Бах.

2 марта состоялась торжественная церемония открытия мероприятия. Церемония открытия происходила на глазах 60 стран. На Универсиаде будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек. Сборную России представят 296 спортсменов.

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. В программу универсиады входят обязательные (перечень их утверждается FISU до начала заявочной кампании) и опционныx (дополнительные) виды спорта, которые определяет принимающая сторона, при условии, что они отвечают всем требованиям Международной федерации студенческого спорта.

Зимняя Универсиада в Красноярске пройдет со 2 по 12 марта.

Anzeigen