März 28, 2024

В Берлине сфера туризма ежедневно теряет десятки миллионов евро из-за коронакризиса

В Берлине 13 мая турфирмы снова планируют выйти на демонстрацию. Сфера туризма была вовлечена в коронакризис намного сильнее других отраслей. К концу мая в Германию начинают открывать отели, однако туристической отрасли потребуются годы, чтобы вернуться на уровень развития 2019 года. В Берлине туризм превратился в последние десятилетия в один из важнейших экономических факторов развития города. Генеральный директор Visit Berlin Буркхард Кикер оценивает ежедневные потери города во время коронакризиса около 40 млн евро. За неделю обытки составляют в размере 240 миллионов евро. Отели, туагентства, туроператоры, экскурсоводы, переводчики, медицинский туризм – приносят городской казне существенные дивиденды.

В 2019 году в Берлине было зарегистрировано свыше 34,1 млн ночевок, годовой оборот туриндустрии оценивается в 11,5 млрд евро, средний турист тратит в Берлине 205 евро в день (а средний бизнес-турист или участник конгрессов – 245 евро). Такие данные приводит офис по туризму Visit Berlin. За весь год Берлин посетило 14 миллионов туристов.

По подсчетам экспертов, только в с марта по май убытки сферы туризма в Берлине оцениваются в 2,8 миллиарда евро. Такую сумму Кикер назвал в интервью Berliner Morgenpost. Две три из этой суммы теряют предприятия, которые предлагают сервис ночевок.

Туризм превратился за последние два десятилетия в один из важнейших секторов экономики столицы Германии. В общей сложности в сфере туризма и культуры в Берлине занято порядка 235 тысяч человек.

Anzeigen