April 19, 2024

Владимир Познер: «Для меня нет провокационных вопросов!»

Владимир Познер: «Для меня нет провокационных вопросов!»

vladimir-pozner-konzert

В конце апреля в Германии пройдут творческие встречи с известным журналистом и писателем Владимиром Познером. Встретиться с Познером вы сможете 29 и 30 апреля в Дюссельдорфе и в Берлине. 1 апреля у Познера был юбилей. Ему исполнилось 80 лет. «Сам удивляюсь, что мне столько лет, во что я с трудом верю, однако это – факт. Я родился в день рождения моей матери – 1-го апреля, но 80 лет – особая дата и приличный возраст. Юбилей праздновал в Париже, поскольку я там родился, поэтому именно во Франции я хотел отметить эту дату», – сообщил Познер.

Накануне поездки в Германию известный журналист Владимир Познер дал небольшое интервью.

– Скоро состоятся Ваши творческие встречи со зрителями в Германии. В каком формате они будут проходить? Смогут ли зрители в процессе этих вечеров задать Вам интересующие их вопросы?

– Обязательно! Это, на мой взгляд, наиболее интересная часть моих выступлений. Обычно я говорю на разные темы минут 45, а потом зрители столько же времени получают возможность задавать вопросы. Это происходит по-разному: иногда в форме записок, чего я не люблю, т. к. плохо разбираю почерк, и, кроме того, мне поступает большое количество записок, и я не все успеваю прочитать, поэтому лучше, когда в зале есть микрофоны. Тогда люди могут задать вопрос из зала, а я сумею увидеть, кто меня спрашивает, ведь приятно, когда можно посмотреть человеку в глаза и ответить. Это – столь же важная часть моего выступления, как и то, что я говорю вначале. Я готов ответить на любой вопрос, на который я знаю ответ, т. к. для меня нет провокационных вопросов, ведь провокационный вопрос это тот, который тебе не нравится. Есть вопросы, на которые я не отвечаю принципиально: «Сколько Вы зарабатываете?» или «Что Вы думаете о таком-то человеке?» (я имею в виду – коллег). О коллегах я никак не говорю, у меня – такой принцип!

– Какое значение для Вас как журналиста имеют подобные встречи, где происходит «прямой контакт»?

– «Прямой контакт» – как раз то, что и интересно для журналиста: что интересует людей, как они реагируют на то, что ты говоришь, а главное – что их тревожит и волнует и о чём они хотят знать. Конечно, часто бывает, что вопросы носят личностный характер: меня, например, просят рассказать что-то о себе. Такое любопытство объяснимо, ведь известные люди привлекают внимание, и это – часть их профессии, но меня, конечно же, больше интересуют вопросы по существу, связанные с политикой, социальными проблемами, со страной, и это для меня – материал.

– Будете ли Вы в рамках этих встреч касаться ситуации, сложившейся на территории Украины и, в частности, Крыма? Услышат ли зрители Ваше мнение на этот счёт и возможный прогноз на будущее?

–  Меньше всего я занимаюсь прогнозами. Я вообще хотел бы, чтобы приняли такое положение, в соответствии с которым любой политолог, политик или журналист, трижды сделавший ошибочные прогнозы, лишался бы возможности и дальше это делать. Я думаю, после этого не осталось бы ни политиков, ни политологов, ни журналистов. Что касается этой темы, то даже если бы я и не собирался говорить об Украине, то мне пришлось бы это сделать, ведь наверняка данная тема будет горячей, а поэтому – неизбежной, и я сам её затрону, чтобы не сложилось впечатление о том, что я её избегаю.

Евгений Кудряц

Anzeigen