März 28, 2024

Возможности переезда в Германию для жителей Украины

У каждой семьи своя история, но последние события, происходящие на Украине объединияют звонящих к нам людей, которых интересует один общий вопрос – возможнось переезда в Германию. Следуя принципу нашей канцелярии, что осведомленность это уже половина успеха, в данной статье мы решили пролить свет на самые актуальные новости и послабления в делах для жителей Украины.

Признание статуса позднего переселенца украинским гражданам возможно с территории Германии. По сообщению Федерального ведомства Германии, лицам, которые выполняют предпосылки закона «О поздних переселенцах» и находятся на территориях Украины, где ведутся военные действия, существует возможность подавать заявление на признание статуса позднего переселенца с территории Германии. Напомним, что для того, чтобы подать заявление на § 4 BVFG заявителю необходимо подтвердить наличие немецких корней и знание немецкого языка, а также проживать на исконных территориях, т.е. в странах бывшего СССР.

Ведомство указывает на то, что заявление может быть рассмотрено с территории Германии, если условия жизни заявителя настолько ограничены ведением военных действий, что для него не существует возможности вести делопроизводство в письменном порядке и дожидаться решения вопроса по месту проживания.

В таком случае необходимо подать заявление на рассмотрение дела в рамках особотяжелого положения на Украине, при этом аргументированно изложить обстоятельства, по которым заявителю невозможно находиться на исконных территориях. Понимая всю серьезность ситуации на Украине, Ведомство готово даже предоставить возможность пройти курсы немецкого языка на территории Германии, если в результате ведения военных действий у заявителя не существует возможности добраться до учебных заведений для прохождения курсов.

Несомненно, предоставяленные Федеральным ведомством послабления в делах о поздних переселенцах жителям Украины ускорят процесс обработки их заявлений, а также обеспечат возможность дождаться решения по делу в спокойных условиях.

Возможность подать заявление и получить статус беженца гражданам Украины.

Все немецкие СМИ говорят о том, что на территории Украины ведутся военные действия, но тем не менее официально немецкими властями не было озвучено, что Германия принимает беженцев из Украины.

Из практики нашей канцелярии скажем, что в том положении, в котором сейчас на Украине находятся некоторые из наших соотечественников, им «приглашение» немцев не нужно. Они пакуют чемоданы и едут в Германию. И будучи уже на территории Германии подают документы на получение статуса беженца. В нашей канцелярии есть несколько семей, документы которых, благодаря нашей юрилической поддержке, приняли на рассмотрение в Федеральном ведомстве по делам беженцев.

Поэтому на вопрос о возможности подачи заявления на статус беженца жителям Украины можно ответить, да, это возможно.

pravo1

Юлия Овчинская

адвокат, член Коллегии адвокатов Франкфурта-на-Майне

Tel. +49 (0) 69 – 20 02 14 65

www.anwalt-ovchinski.de

Anzeigen