April 24, 2024

В поиске гранитной головы Ленина в Берлине Фото

В следующем году в Берлине пройдет крупная выставка гигантских исторических монументов. Выставка пройдет в одном из самых уникальных мест Берлина, крепости Цитаделле. Один из главных экспонатов выставки – гранитная голова Ленина весом в 3,5 тонны. Почти 40 лет гигантский монумент, высеченный советским скульптором Николаем Томским, простоял на одной из новых площадей Восточного Берлина. В апреле 1970 года его открывал в присутствии 200 тысяч зрителей тогдашний лидер ГДР Вальтер Ульбрихт. В 1991 году памятник был распилен на множество частей и закопан в районе Кепеник. Поиски фрагментов статуи Ленина приобрели популярность благодаря фильму 2003 года под названием «Прощай, Ленин!». В одной запоминающейся сцене верхняя половина статуи летит над Берлином, привязанная к вертолету.

Кураторы выставки добились разрешения от властей города на проведение раскопок в бывшем песчаном карьере на юго-востоке Берлина для того, чтобы извлечь часть памятника. Несколько недель назад департамент культуры берлинского района Шпандау сумел извлечь из земли голову памятника Ленину, вскоре она была доставлена в Цитаделле. Однако где находится сейчас часть гигантского монумента? Главный редактор портала DG-News Дмитрий Гребенщиков занялся поисками гранитный головы. В Цитаделле Дмитрий отправился с уполномоченным представителем по делам переселенцев по району Шпандау от партии ХДС Георгом Деге. Кроме того, DG и Dege заручились поддержкой районного советника районной администрации по вопросам культуры, спорта и образования Герхардом Ханке (Gerhard Hanke).

Hanke Lenin_Foto

В следующем году Ханке будет претендовать на пост мэра района Шпандау. В последние годы он активно поддерживает мероприятия российских немцев. Кроме того, берлинский политик поддерживает теплые отношения ко многим российским коллегам. По словам Ханке, выставка-экспозиция „Заново открытые. Берлин и его памятники будет очень значимым событием для культурной жизни не только Шпандау, но и всей столицы. «У нас не было возможности воспроизвести в Цитеделле весь монумент Ленина, который достигает просто гигантские 19 метров. В итоге приняли решение показать на выставке только гранитную голову Ленина», – отмечает Герхард Ханке. Вместе с политиками и сотрудниками Цитаделле мы отправились в зал замка, где сейчас находится гранитная голова Ленина.

DeGe Hanke Lenin

DG Dege Hanke Lenin_Foto

В ближайшие дни у вас будет возможность узнать новые подробности о грядущей выставке, которая обещает стать один из самых масштабных событий Берлина в 2016 году.

Anzeigen