April 23, 2024

За первые 24 часа после теракта 2 ноября в Вене власти Австрии не назвали точное число нападавших

2 ноября в центре Вены произошло несколько перестрелок, 5 человек погибли, 22 пострадали. Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее терактом. В прессе сначала сообщили о том, что несколько преступников с винтовками атаковали шесть объектов в Вене. Один террорист был нейтрализован. Австрийские вооруженные силы взяли на себя охрану столичных объектов. 3 ноября школьников в Вене освободили от занятий.

Один из совершивших теракт в Вене был застрелен полицией на месте. По данным министра внутренних дел Австрии Карла Нехаммера, речь идет о 20-летнем выходце из Республики Северная Македония, у которого был и австрийский паспорт. Застреленный полицией был вооружен автоматом, пистолетом и ножом мачете. Кроме того, стало известно, что преступник был осужден и досрочно выпущен на свободу в декабре 2019 года.

Согласно первым данным, во время теракта произошло шесть нападений в разных точках Вены. Если исходить из того, что первые выстрелы раздались в 20.00, а преступник был застрелен в 20.09, то получается, что если исходить из актуальной версии один преступник – то за неполных 9 минут один преступник совершил нападения на шесть разных точек.

Первая атака произошла у здания синагоги на Зайтенштеттенгассе. Остальные также прошли в центре города — на Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен.

3 ноября несколько сотен сотрудников полиции проводят следственные мероприятия, чтобы установить, имелись ли у нападавшего сообщники.

Утром 3 ноября в городе Санкт-Пёльтен, столице австрийской федеральной земли Нижняя Австрия, полиция задержала двух мужчин по подозрению в причастности к теракту в Вене.

На пресс-конференции власти сообщили о 18 обысках и временном задержании и опросе 14 человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер.

К вечеру 3 ноября власти Австрии не назвали точное число нападавших.

Anzeigen