April 27, 2024

Выборы Северный Рейн – Вестфалия Результаты 14 мая 2017

В федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия проходят выборы в ландтаг. Избирательные участки открыты 14 мая 2017 года с 8 утра. Основную борьбу в этой федеральной земле ведут Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft) из Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая хочет остаться премьер-министром, и христианский демократ Армин Лашет (Arnim Laschet), претендующий на этот пост. На места в дюссельдорфском ландтаге претендует 31 партия, но шансы пройти в него или остаться имеют только шесть: СДПГ, ХДС, либеральная СвДП, „Союз-90″/“зеленые“, посткоммунистическая Левая партия и правопопулистская „Альтернатива для Германии“.

Согласно первым данным, в первые часы Дня выборов в земле Северный Рейн – Вестфалия было отмечено повышенное количество избирателей. Так, до 12.00 свой голос отдали 34 процента избирателей. Всего в выборах в земле Северный Рейн – Вестфалия 2017 могут принять участие свыше 13 миллионов человек. Некоторые из них уже отдали свой голос по открепительным талонам. Избирательные участки открыты до 18.00. Именно в это время будут известны первые результаты.

Эксперты отмечают, что от исхода земельных выборов в Северном Рейне – Вестфалии 14 мая во многом зависит, кто осенью 2017 года возглавит правительство Германии: Ангела Меркель или Мартин Шульц.

По площади Северный Рейн – Вестфалия – только четвертая из 16 федеральных земель ФРГ, но по численности населения – первая. Здесь проживает почти четверть всех немецких избирателей. 10 из 20 крупнейших немецких городов находятся в этой земле. В этом году немецкие партии более активно начинают проводить предвыборную агитацию на русском языке. Специалисты отмечают, что число уехавших из бывшего СССР российских немцев (поздних переселенцев), по разным оценкам, от 650 до 750 тысяч.

Выборы Северный Рейн – Вестфалия Результаты 14 мая 2017

wahlen

Первые предварительные результаты будут известны после 18.00.

Anzeigen