April 25, 2024

Выбор главы Тюрингии вызвал в Германии политический скандал

В федеральной земле Тюрингия грянул политический скандал, охвативший всю страну. Что же произошло? Нового премьер-министра федеральной земли Тюрингия – Томаса Кеммериха (Thomas Kemmerich) из Свободной демократической партии (СвДП) – избрали при поддержке партии „Альтернативы для Германии“ (АдГ). По мнению экспертов, такой выбор показывает, что региональные политики Христианско-демократического союза (ХДС) и Свободной демократической партии (СвДП), не поняли своей исторической ответственности. Он получил в ландтаге 45 голосов – на один больше, чем его соперник, экс-премьер Тюрингии Бодо Рамелов (Bodo Ramelow) из Левой партии. Один из 90 депутатов ландтага во время голосования воздержался.

Региональное отделение ХДС впервые объединило силы с либералами и „Альтернативой для Германии“, чтобы выбрать нового главу Тюрингии. ХДС неоднократно на самом высоком уровне подчеркивала, что союза с „Альтернативой для Германии“ не будет. На федеральном уровне выбор главы Тюрингии вызвал бурю. В партии ХДС многие открыто дистанцировалась от решения своих коллег по партии.

Первые лица публично призывают к досрочным выборам. Результат критикуют левые всех партийных цветов, говоря о конце демократического консенсуса и больших последствиях федерального значения. В Берлине 5 февраля на спонтанную демонстрацию возле офиса партии Свободной демократической партии (СвДП) вышло около 1000 человек.

27 октября 2019 года на земельных выборах в Тюрингии победила Левая партия, набрав 31 процент голосов избирателей и получив 29 мест в парламенте. На втором месте оказалась АдГ, более чем вдвое улучшив свой результат на предыдущих выборах. За нее проголосовали 23,4 процента избирателей, что соответствует 22 местам в ландтаге. Кроме них в ландтаг прошли Христианско-демократический союз (ХДС) – 21,8 процента и 21 место, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – 8,7 процента и 8 мест, „Союз-90″/“зеленые“ – 5,2 процента и 5 мест, а также СвДП – 5 процентов и 5 мест.

Anzeigen