März 28, 2024

Выборы в Баварии 15 марта 2020 Результаты

В Баварии 15 марта прошли выборы местных парламентов, бургомистров и обер-бургомистров. На выборах в городской совет Мюнхена после подсчета голосов более чем в четверти округов лидирует партия „зеленых“, за ней следует ХСС, а социал-демократы оказываются лишь на третьем месте. Среди русскоговорящих кандидатов нашему порталу только двое участников выборов в городской совет предоставили заранее информацию о своей кандидатуре.

В большинстве крупных городов, в том числе в столице и крупнейшем городе Баварии Мюнхене первый тур выборов не выявил победителя. В немецких СМИ выборам, в отличии от предыдущих коммунальных выборов, не уделялось столько внимания. Во времена коронавируса выборы отошли на второй план.

Согласно предварительным результатам, действующий обер-бургомистр Мюнхена социал-демократ Дитер Райтер набрал в первом туре 47,9 процента голосов. Представляющая баварский Христианский социальный союз (ХСС) Кристина Франк заняла второе место, набрав 21,3 процента и обойдя свою конкурентку из партии „зеленых“ Катрин Хабеншаден, которая лидировала по результатам соцопросов. Но она набрала лишь 20,7 процента и не прошла во второй тур, который состоится через две недели.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Anzeigen