April 24, 2024

Выборы в Баварии 2018 Результаты Комментарии

Избирательные участки на выборах в парламент Баварии 14 октября закрылись. По данным, которые приводит немецкий общественный телеканал ARD, консервативная партия Христианско-социальный союз (ХСС), входящая в правящую на федеральном уровне коалицию, теряет абсолютное большинство в мюнхенском ландтаге. Партия набирает лишь 35,5 процента голосов и должна будет искать партнера для формирования правительственной коалиции.

Второе место с 18,5 процента голосов, по предварительным данным, занимает „Союз-90″/“зеленые“ , смещая с этой позиции Социал-демократическую партию Германии. Причем партия социал-демократов откатилась со второе на пятое место и набирает всего 9,5 процентов.

Выборы в Баварии 2018 Результаты Комментарии

Глава ХСС Маркус Зедер (Markus Söder) еще перед выборами отметил, что не может себе представить коалиции с Зелеными.

Markus Söder

Foto: MG RTL D

ХСС — ключевой партнер партии ХДС Ангелы Меркель и сильнейшая партия Баварии — правит в регионе непрерывно с момента образования ФРГ. На прошлых выборах в баварский ландтаг в 2013 году за ХСС проголосовали 47,7% жителей. Второй по популярности оказалась тогда Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая набрала 20,6% голосов, 9% набрало объединение „Свободные избиратели“. Партия „Зеленые“ набрала 8,6%.

Anzeigen