April 19, 2024

Выборы в Берлине 18 сентября 2016 Итоги

18 сентября в Берлине прошли выборы в городской парламент и органы местного самоуправления – районные советы. Результаты выборов были предсказуемы. К слову, впервые в истории выборов в берлинский парламент не было явных лидеров, а разница между ведущими партиями была минимальной. В Берлине на выборах после первых предварительных результатов побеждает Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Она набрала 22,4% голосов. Партия канцлера Ангелы Меркель – Христианско-демократический союз – смогла набрать 18%, что является самым худшим результатом этой политической силы в Берлине.

Mueller Berlin

Таким образом, можно говорить о распаде коалиции СДПГ и ХДС, которая потеряла большинство голосов. В связи с этим непонятно, почему СДПГ, потерявшая более пяти процентов избирателей, рассматривает себя как победитель выборов. Партия ХДС также потерпела поражение и лишилась пять процентов голосов. К слову генеральный секретарь CDU Петер Таубер (Peter Tauber) почему-то обвинил в неудаче коалиции нынешнего мэра Михаэля Мюллер. Последний несомненно, менее харизматичен, чем его предшественник Воверайт, назвавший Берлин „бедным, но сексапильным“ городом. Мюллер вряд ли отважится на такие громкие высказывания.

AFD Berlin

Явный победитель выборов в Берлине попопулистская партия „Альтернатива для Германии“ (АдГ), которая впервый раз смогла набрать 12,9%. В итоге АдГ может занять в берлинском парламенте около 20 мест. В земельный парламент прошли и „зеленые“, набравшие 16,5%, а также Левая Партия (16,5%). В берлинский парламент возвращается и Свободная демократическая партия Германии (около 6,5%). Партия „Пиратов“, столь резво проведшая последние выборы и получившая 8,9 процентов, на сей раз не смогла преодолеть даже двухпроцентный барьер.

Piraten

Anzeigen