April 24, 2024

Выборы в Германии 2017 в земле Северный Рейн – Вестфалия

В федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия 14 мая пройдут выборы в ландтаг. В этом году немецкие партии более активно начинают проводить предвыборную агитацию на русском языке. Специалисты отмечают, что число уехавших из бывшего СССР российских немцев (поздних переселенцев), по разным оценкам, от 650 до 750 тысяч. Поэтому местные социал-демократы во главе с Крафт решили вести предвыборную агитацию и на русском языке. Об этом сообщает Deutsche Welle. Представили партий осознали, что языковые барьеры все же существуют, а им важно донести до людей свои программыне установки на родном языке. В этоге листовки с кратким изложением программы партии выпустили также на английском, польском, турецком и арабском языках. К слову, в Берлине это проходило в прошлом году в похожем ключе. Однако активность ведущих партий в борьбе за голоса русскоговорящих избирателей в столице была крайне низка.

При этом политики в земле Северный Рейн – Вестфалия пытались понять, какие темы могут зацепить избирателей. Одну из рекламных компаний партия ХДС посвятила пенсиям для поздних переселенцев.
„Мы боремся за вашу пенсию“ – так прозвучал один из предвыборных слоганов. Однако другие партии сразу обратили свое внимание на то, что в Германии пенсионные вопросы решаются на федеральном уровне, а выборы 14 мая – земельные. Тем не менее, в предвыборной программе земельной организации ХДС записано, напоминает издание, что в случае ее прихода к власти Северный Рейн – Вестфалия вместе с другими землями под управлением христианских демократов будет на федеральном уровне выступать за увеличение выплат поздним переселенцам.

Наряду с двумя крупнейшими партиями Германии – СДПГ и ХДС – за русскоязычный электорат борется и „Альтернатива для Германии“ (АдГ). В Берлине эта партия сумела набрать много голосов, причем в отдельных районах эт цифры были весьма внушительными. Во время предвыборной компании в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия АдГ призывает избирателей защитить своих детей „от последствий неконтролируемой миграции“. Тема миграции и беженцев доминирует и на русскоязычном партийном сайте. Немецкие СМИ видят явное противоречие в том, что АдГ, выступая против мультикультурализма, одновременно ему способствует, активно ведя на территории Германии предвыборную кампанию на иностранном языке.

Выборы в Германии 2017 в земле Северный Рейн – Вестфалия

Koeln_2017

Anzeigen