April 19, 2024

Миграционный кризис в Германии 2015 – 2020

Самым запоминающимся высказыванием канцлера ФРГ Ангелы Меркель стала знаменитая фраза „Мы справимся“ („Wir schaffen das“), произнесенная в телепередаче и 31 августа 2015 года на пресс-конференции. Пять лет назад в течение всего нескольких недель границу ФРГ пересекли десятки тысяч беженцев. Большинство новоприбывших составили выходцы из Сирии, а также стран Северной Африки, Ирака и Афганистана.

Меркель распорядилась пустить беженцев в Германию даже несмотря на то, что согласно Дублинскому соглашению, человек должен подавать ходатайство о получении убежища в той стране, где впервые пересек границу Евросоюза. В результате в 2015 году в ФРГ было подано около миллиона, а в 2016 году – еще 750 000 таких заявлений. Для сравнения – в 2019 году в Германии было подано 142 500 заявок на статус беженца.

Политик Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere), возглавлявший в 2015 году министерство внутренних дел ФРГ, признался недавно в интервью телеканалу ARD, что „были моменты, когда ситуация выходила из-под контроля“.

По данным Института исследования рынка труда и карьеры (IAB), на данный момент трудоустроен лишь каждый второй из иностранцев, прибывших в Германию начиная с 2013 года. Кроме того, в последние месяцы многие беженцы потеряли работу из-за пандемии коронавируса. По данным телеканала RTL, 44 процента беженцев, сумевших найти работу, трудоустроены на низкооплачиваемые рабочие места.

Уровень преступности среди мигрантов в Германии несколько выше, чем среди коренного населения страны. Согласно статистике BKA, с 2015 года заметно поднялось число с участием беженцев и мигрантов.

Anzeigen