April 19, 2024

Выставка памяти первого коменданта Берлина Николая Берзарина пройдет в Русском доме до 6 декабря 2020

Выставка памяти первого комендата Берлина Николая Берзарина будет продлена в Русском доме до 6 декабря 2020 года. Торжественное открытие выставки состоялось в Российском доме науки и культуры в присутствии многих почетных гостей, среди них послы России и Беларуси, бывший бургомистр Берлина, парламентарии немецкой столицы.

В своих преветственных обращениях посол РФ в Германии С.Ю Нечаев и директор Русского дома в Берлине Павел Извольский отметили значимость Николая Берзарина в берлинской истории первых послевоенных дней.

Немецкие политики также очень тепло отзываются о первом коменданте Берлина 1945 года.

Берзарин трагично погиб в июне 1945 года. Выставка в Русском доме была открыта к 75-летию гибели известного советского коменданта города.

Выставка памяти первого коменданта Берлина Николая Берзарина пройдет в Русском доме до 6 декабря 2020

В городе при Берзарине была разрешена и налажена частная торговля, пущен городской транспорт, создана инфраструктура городского самоуправления и гражданская полиция. В первую же неделю мирной жизни военной комендатурой стала издаваться в городе ежедневная бесплатная газета на немецком языке, возобновилась работа театров и кино, а уже 13 мая в Берлине прошел первый симфонический концерт. В разрушенном на 80 процентов послевоенном Берлине уже в первые пару недель работы генерала Берзарина в должности коменданта был исправлен и включен городской водопровод, приведена в действие городская электросеть.

Выставка памяти Берзарина будет открыта в Русском доме в Берлине до 6 декабря 2020 года.

Место проведения: Зал Тургенева, который расположен в фойе возле входа

Anzeigen