April 19, 2024

Выставка посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина в космос – Открытие в Русском доме в Берлине Видео

В Берлине открылась выставка, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. В экспозиции представлены фотографии Гагарина, его личные вещи, письма, открытки, марки, выдержки из выпусков советских и западных печатных СМИ, вышедших 60 лет назад.

В открытии выставки приняли участие посол РФ в Германии Сергей Нечаев, глава РДНК Павел Извольский, а также немецкий астронавт Райнхольд Эвальд.

„Все человечество отмечает 60-летие первого полета человека в космос, – сказал посол России Сергей Нечаев на церемонии открытия. – Это – великое цивилизационное событие, достижение научно-технической мысли, пример мужества и героизма. Те 108 минут без преувеличения потрясли весь мир. Можно сказать, что это был уникальный подвиг, которым был восхищен весь мир“.

На выставке показаны работы художника Клауса Энзиката, которые рассказывают о приземлении Юрия Гагарина близ деревни Смеловка. Экспонаты показывают основные этапы жизни и деятельности Юрия Гагарина, а также подчеркивают мировое значение его полёта. Сопровождает выставку документальный фильм «First Orbit“ британского режиссёра Кристофера Райли.

Желающие посетить выставку могут регистрироваться по телефону (030) 20302320 с понедельника до пятницы с 10 до 18 часов. Время для посещения выставки будет определяться с учетом действующих правил в связи с коронавирусной ситуацией в Берлине.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen