April 24, 2024

Выставка „Крылов. Басня“ в Брюсселе в феврале 2020

С 5 по 25 февраля 2020 года в Российском центре науки и культуры в Брюсселе пройдет выставка «Крылов. Басня», посвященная 250-летию со дня рождения русского поэта-баснописца Ивана Крылова. Экспозиция входит в программу международного культурного проекта «Русские сезоны», который в 2020 году проводится во Франции, Бельгии и Люксембурге.

Музейно-выставочное объединение «Манеж» (Москва) представит проект «Крылов. Басня» как передвижную выставку для семейных и классных посещений. Инициатива способствует продвижению русского языка и культуры за рубежом и ориентирована на россиян и иностранных русскоговорящих граждан, проживающих за пределами России.

Выставка познакомит публику с особенностями биографии Ивана Андреевича Крылова, продемонстрирует его вклад в развитие русского языка. Здесь можно будет увидеть копии иллюстраций к его басням, созданные художниками А. П. Сапожниковым, Г. И. Нарбутом, А. К. Жабой, Е. М. Рачёвым, А. М. Лаптевым, Г. Е. Никольским и др., а также изображения работ М. Митурича в технике «пространственной графики».

Благодаря интерактивным панелям посетители узнают об исторических коннотациях знаменитых крыловских басен и их источниках, смогут сыграть в викторины на знание творчества баснописца. В рамках выставки пройдет лекция-беседа об Иване Крылове и о временах его жизни. Организаторы экспозиции готовят увлекательную программу для школьников и взрослых – всех, кто любит русскую литературу и интересуется историей России.

Проект осуществляется при поддержке Фонда «История Отечества», Российского исторического общества, Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Федерального агентства Россотрудничество, Министерства иностранных дел и ФГУП «ПТО „Киностудия „Союзмультфильм“».

Выставка уже побывала в Вене, Праге, Висбадене и Париже, а после Бельгии ее работа продолжится в Люксембурге и Страсбурге.

Выставка „Крылов. Басня“ в Брюсселе в феврале 2020

Место проведения и программа:

5-25 февраля – выставка «Крылов. Басня», Российский центр науки и культуры в Брюсселе, ул. Меридиен, 21.

Объединение «Манеж», 8 (499) 394-08-32, [email protected]

Официальный сайт: http://moscowmanege.ru

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2020 года, запланировано более 400 мероприятий во Франции, Бельгии и Люксембурге: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн зрителей. В 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий «Русских сезонов».

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

Anzeigen