April 20, 2024

Выставка Зеленая неделя 2020 в Берлине Россия будет представлена в зале 2.2

Выставка Зеленая неделя 2020 пройдет в Берлине с 17 января. Россия будет представлена в зале 2.2.

В конце декабря в Москве прошло заседание Государственного совета по вопросу «Государственная аграрная политика – эффективное сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий».

В своем докладе министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев подвел итоги 2019 года в сельском хозяйстве и обозначил планы и основные цели отрасли на следующий год. Как заявил Министр, сельское хозяйство в настоящий момент является одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики. За период с 2014 по 2018 год рост валового производства продукции АПК составил 17,7%. В текущем году также ожидается позитивная динамика: производство сельхозпродукции по итогам 11 месяцев увеличилось на 4,1%.

Достижение этого результата стало возможным в первую очередь за счет повышения эффективности производства, увеличения урожайности сельхозкультур. Серьезный рост показателей достигнут также в животноводстве и в области переработки продукции. По словам Министра, значительных успехов достиг и рыбохозяйственный комплекс – по прогнозу в 2019 году объем добычи составит порядка 5 млн тонн.

Развитие АПК тесно связано с повышением качества жизни на селе – в 2020 году начнется реализация проектов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Всего в 47 субъектах Российской Федерации отобраны порядка 150 проектов, из которых 104 планируется реализовать всего за один год. Изменения уже в первый год действия программы затронут 269 населенных пунктов, где проживает более миллиона человек. Регионы проявили беспрецедентный интерес к участию в мероприятиях госпрограммы – совокупный объем поступивших в Минсельхоз заявок только на 2020 год составил 132 млрд рублей, что в 1,7 раза превышает объем, утвержденный паспортом программы.

Anzeigen